08.02.2010 00:20
    Поделиться

    В 2010 году в Москве откроется около восьмисот торговых площадок по распространению печатной продукции

    Около 800 новых торговых площадок по распространению печатной продукции планируется открыть в Москве в этом году, заявил председатель комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Москвы Владимир Замуруев на собрании актива, прошедшем в минувшую пятницу.

    "Еще более трех сотен торговых точек из числа имеющихся в городе будут реконструированы", - продолжил он. Таким образом, уже в этом году москвичи смогут приобретать газеты и журналы более чем в тысяче киосков, что уже хорошо для жителей столицы. Но, кроме того, в итоге будут дополнительно трудоустроены 1,5 тысячи человек.

    Продолжится в текущем году и работа по развитию книготорговой сети города, книгоиздательству, полиграфической отрасли, использованию новых технологий. Приоритетной темой в этом году станет выпуск книг для детей и юношества, семейной литературы.

    По-прежнему важным направлением для столицы останется борьба с контрафактной видеопродукцией. Руководитель комитета напомнил, что благодаря открытию у метро "Багратионовская" экспресс-лаборатории, куда москвичи несут диски, чтобы узнать, лицензионные ли они, в течение года были отозваны лицензии у двух предприятий, принесших ущерб столице в размере 120 миллионов рублей. Появятся в ближайшее время и новые фильмы о Москве, известных людях города...

    В 2009 году, несмотря на то, что средства, выделяемые на поддержку городских СМИ, были сокращены на треть, мы не допустили перерастания "кризиса в кошельках" в "кризис умов", заявил Замуруев.

    Поделиться