09.02.2010 00:40
    Поделиться

    Ожидания нового витка кризиса подвигли инвесторов к распродаже акций

    Неделя на рынке акций РФ началась с коррекционного отскока в рамках закрытия "коротких позиций" игроками, однако далее возможен новый заход вниз и обновление минимумов индексов с начала года. К новым продажам акций и перекладке средств в облигации и доллар инвесторов подталкивают ожидания нового витка кризиса, на что указывает слабая статистика из США и опасения, связанные с растущими трудностями с сокращением дефицита бюджетов Португалии, Испании и Греции.

    Эти настроения преобладали в первую неделю февраля, по итогам которой индексы РТС и ММВБ потеряли более 4% и скатились к уровням конца декабря прошлого года.

    Неделя началась с умеренного снижения, которое было ограничено хорошей статистикой из США; подорожали акции "Газпрома" после публикации отчета за третий квартал 2009 года (чистая прибыль по МСФО превысила прогнозы).

    Мировые площадки поддержали данные о доходах и расходах населения в США, а также индекс производственной активности ISM Manufacturing, который в январе вырос, при прогнозах снижения.

    Во вторник рынок поднялся к 1500 пунктам по индексу РТС вслед за ростом мировых фондовых площадок и нефти.

    В середине недели погода на мировых рынках начала ухудшаться. Хуже прогнозов оказалась статистика по деловой активности в сфере услуг США, также негативом стали данные о большем, чем ожидалось, росте запасов нефти в США. Нефть WTI скатилась ниже $77/бар.

    В четверг падение ускорилось на статистике из Европы и США, индексы РТС и ММВБ откатились к уровням начала недели, пробив отметки 1500 и 1400 пунктов соответственно. Лучше рынка выглядели акции ВТБ на новостях о планах банка выкупить с рынка 1% собственных акций для оплаты вознаграждения менеджмента в рамках опционной программы.

    Негативом стали декабрьские данные об объеме заказов промышленных предприятий Германии, который упал на 2,3%, при прогнозах роста на 0,2%.

    Увеличение продаж акций спровоцировали также слабые статданные из США: производительность труда в IV квартале выросла меньше ожиданий, число заявок на пособие по безработице увеличилось при прогнозах снижения.

    Под занавес недели панические продажи акций продолжились, что подкреплялось опасениями, связанными с растущими трудностями с сокращением дефицита бюджетов Португалии, Испании и Греции. Немного сгладили негатив свежие данные с рынка труда США, оказавшиеся разнополярными.

    Поделиться