09.02.2010 00:42
    Поделиться

    Ценные бумаги иностранных компаний появятся на ММВБ уже в 2010 году

    ФСФР регулирует доступ зарубежных ценных бумаг на биржи

    По инициативе Федеральной службы по финансовым рынкам акции и облигации иностранных компаний вскоре появятся на российском фондовом рынке. Возможно, уже весной на отечественных биржах инвесторы смогут покупать их на торговых площадках РТС и ММВБ. ФСФР опубликовала соответствующий проект приказов, которые должны регулировать процесс доступа иностранных ценных бумаг на российский рынок.

    Эксперты уверены, инициатива регулятора значительно расширит перечень финансовых инструментов, правда, привлекательным, по их мнению, для иностранцев российский рынок станет только через некоторое время. К тому же продавать свои бумаги смогут не все, а только те, кто уже имеет листинг хотя бы на одной из мировых финансовых бирж, или те, кто соответствует всем показателям ликвидности и инвестиционного риска. Кстати, как ранее отмечала "РБГ", биржа сама будет принимать решение о допуске зарубежных эмитентов на рынок. Причем минимальный ежедневный объем заявок на покупку ценных бумаг, выставленных менеджером биржи, который следит за ходом торгов (маркет-мейкер), должен составлять не менее 5% стоимости чистых активов иностранного биржевого инвестиционного фонда.

    Рассказывает заместитель генерального директора Фондовой биржи ММВБ Анна Кузнецова: "Закон, разрешающий прямой доступ иностранных ценных бумаг к торгам в РФ, вступил в силу весной 2009 года, однако для его реализации необходимо принять еще целый ряд нормативных актов, которые пока еще не приняты. Часть из них может быть подготовлена и принята в уже в ближайшее время, и первые иностранные бумаги появятся на Фондовой бирже ММВБ уже в этом году". Анна Кузнецова добавила, что готовности нормативной базы для размещения иностранных бумаг недостаточно, нужно и важно желание эмитентов выходить на наш рынок, а участников рынка - покупать их акции.

    Впрочем, желающие, похоже, уже нашлись, еще в декабре 2009 года компания AGA Managenet официально объявила, что собирается выступить листинговым агентом по размещению акций канадской компании Kola Minig Corp. на ММВБ в секторе рынок инноваций и инвестиций. Это будет первый случай листинга и размещения акций зарубежной компании на российском фондовом рынке. Размещение запланировано на 1-е полугодие 2010 года.

    Руководитель управления корпоративных финансов ИК "ФИНАМ" Алексей Курасов считает, что прежде всего решение ФСФР ориентировано на российские компании с иностранной пропиской. "До сих пор акции X5 Retail, CTC Media, "РУСАЛА", а также многих других известных компаний, основной бизнес которых сосредоточен в России, просто не могли торговаться на отечественных биржах, т. к. формально эмитентом бумаг выступало иностранное юридическое лицо, - говорит эксперт. - Сейчас регулятор создает предпосылки для прихода этих компаний на локальные биржи, в том числе, возможно, за счет размещения на них дополнительных эмиссий ценных бумаг. Правда, скорее всего, на первом этапе бумаги в листинг будут вноситься различными фондами, которые владеют крупными пакетами соответствующих компаний и желают реализовать их на рынке, где не так много эмитентов".

    Что касается требования к листингу, то аналитики уверены, что требование наличия листинга на одной из ведущих бирж отсекает 99,9% потенциальных эмитентов из СНГ, а ориентация на "ликвидность и инвестиционный риск" выглядит достаточно расплывчатым критерием. По мнению Алексея Курасова, "несмотря на это, российские биржи могут быть интересны для эмитентов из сопредельных стран в силу достаточно неплохой ликвидности и низких издержек, связанных с размещением".

    Поделиться