09.02.2010 00:22

Канадской конькобежке Кларе Хьюз доверили нести флаг Канады на открытии зимних Игр

Хозяева Олимпиады определились со спортсменом, которому доверят нести флаг Канады на открытии Игр. Высокой чести удостоилась конькобежка Клара Хьюз.

37-летняя уроженка Виннипега и жительница Квебека одна из самых титулованных канадских спортсменок. В ее копилке уже собрано пять олимпийских медалей - больше только у конькобежки Синди Классен, которая поднималась на пьедестал шесть раз. Уникальность Хьюз заключается в том, что она выигрывала медали и на зимних, и на летних Олимпийских играх. Ее первый успех датируется аж 1996 годом, когда Клара завоевала две "бронзы" на велотреке. Перебравшись в конькобежный спорт, она собрала весь комплект медалей - в 2002 году в Солт-Лейк-Сити была третьей на дистанции в 5000 метров, а через четыре года в Турине выиграла "золото" на той же дистанции и стала серебряным призером в командной гонке преследования.

- Услышав эту новость, я разволновалась даже больше, чем перед выходом на старт на Олимпиаде, - призналась Хьюз. - Это, без сомнения, величайший момент в моей спортивной карьере и огромная честь для меня.

Очевидно, на выбор канадского олимпийского комитета повлиял не только "наградной лист" спортсменки. Хьюз помимо занятий конькобежным спортом успевает еще и работать адвокатом, причем за невысокую зарплату. Кроме того, она принимает активное участие в деятельности организации, которая помогает детям-инвалидам заниматься спортом.