09.02.2010 00:20
    Поделиться

    Рослесхоз начал программу восстановления лесов

    Рослесхоз планирует создать 40 крупных лесных селекционно-семеноводческих центров во всех федеральных округах страны. Как заявил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Савинов, создание первых таких центров начнется уже в этом году, 10 семеноводческих центров для выращивания саженцев в основном хвойных пород будет создано в Сибири. Уже известно, что один из комплексов создается в Алтайском крае (это Бобровское лесничество), а также в Красноярском крае и Новосибирской области.

    Напомним, что в стратегии развития лесного комплекса поставлена задача увеличить к 2020 году долю улучшенных семян до 31%. Для ее выполнения Рослесхозом и подготовлены предложения по созданию на территории РФ 42 селекционно-семеноводческих центров.

    "На 2010 год мы попросили правительство, чтобы сильного секвестрирования не было, поскольку финансирование лесного хозяйства и так слабое. Сегодня бюджет - 25 млрд рублей, но многое в убогом состоянии", - отмечал ранее Алексей Савинов.

    По словам руководителя Рослесхоза, сейчас же планируется, что центры для инновационного лесовосстановления будут создаваться по самой передовой технологии, их главная цель - получение высококачественного семенного материала. Один комплекс позволит выращивать от 10 до 30 млн саженцев в год.

    Кстати, стоимость одного такого центра, включающего комплекс с автоматизированными теплицами по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой составит 250 млн рублей. А общая площадь лесов искусственного происхождения в России достигнет 18 млн га, около 86% из них будут представлены хвойными породами.

    Центры для восстановления леса призваны восполнить потери, которые несет лесное хозяйство от пожаров. По словам Алексея Савинова, ежегодно от лесных пожаров гибнет более 18,2 млн кубометров древесины. В результате этого несут потери федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ. По экспертным оценкам, они составляют соответственно 640,6 и 327,6 млн рублей. Более 3,1 млрд рублей теряет федеральный бюджет на недополучении налога на добавленную стоимость от погибшей древесины.

    Поделиться