09.02.2010 00:00
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде заплатить налоги можно будет через терминалы и с помощью SMS

    Начиная с февраля жители Нижегородской области могут заплатить налоги через терминалы быстрой оплаты так же просто, как пополнить счет на телефоне.

    По словам начальника управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области Николая Полякова, система оплаты налогов через терминалы, расположенные в общественных местах, вводится в регионе раньше, чем в других субъектах Федерации. Всего в регионе расположено более 500 таких терминалов. Главный плюс нововведения - в том, что нижегородцы могут оперативно узнать свою задолженность и тут же ее оплатить, не оформляя никаких документов и не томясь ожиданием в очередях.

    - Мы надеемся, что новая услуга поможет повысить дисциплинированность налогоплательщиков, ведь теперь заплатить налоги можно по пути на работу или в супермаркете. Для этого не надо никуда специально идти. Возможно, вырастет и собираемость налогов с физических лиц, - пояснил "РГ" собеседник в УФНС по Нижегородской области.

    Как заявил корреспонденту "РГ" коммерческий директор компании, владеющей сетью терминалов, Дмитрий Круглов, технически запустить сервис можно было еще в декабре. Однако новое программное обеспечение пришлось приводить в соответствие с требованиями законодательства.

    - В итоге мы сделали эту услугу доступной с февраля, тем более так мы совпадем по времени с началом нового налогового периода. Так как программное обеспечение устанавливается вручную, полностью все терминалы будут снабжены им в течение 10 дней, - уточнил он. - Сама процедура достаточно проста. Чтобы узнать о существующей задолженности и погасить ее, человеку достаточно вбить свой ИНН. Заплатить текущий налог тоже просто: надо только ввести уникальный индекс документа - пятнадцать цифр, расположенных вверху платежного требования.

    Никакие комиссии при этом не взимаются. Правда, у такого способа оплаты есть один недостаток: в случае, если сумма платежа окажется не кратной 10 рублям, что чаще всего и бывает, или если у вас не будет мелких купюр, сдачу терминал не выдаст. Единственное утешение - ее можно перевести, например, на счет своего сотового телефона.

    Сами бизнесмены говорят, что прямой выгоды от реализации проекта они не получают. Однако дивиденды могут быть извлечены в виде имиджевой составляющей, а также роста популярности терминалов оплаты как таковых. Впрочем, утверждать что-то конкретное рано: будет ли новая услуга пользоваться спросом у населения, еще не известно.

    Тем временем

    В мае региональное УФНС, возможно, введет еще один сервис - оплату налогов с помощью SMS. Сейчас ведутся переговоры с одним из мобильных операторов по поводу возможности предоставления данной услуги. Таким способом можно будет уплатить определенные виды налогов, например транспортный, а также пени. Расходы на доставку налогового извещения сейчас достаточно высоки, отмечают в УФНС. Одно заказное письмо обходится примерно в 30 рублей. А сумма самого налога может быть минимальной - порядка 5 рублей. Поэтому налоговики считают целесообразным извещать налогоплательщиков посредством SMS. Пока же с помощью мобильных телефонов можно узнать лишь размер текущей задолженности.

    Поделиться