Новости

09.02.2010 00:40
Рубрика: Экономика

Учет в стиле ретро

Как ретроспективные скидки влияют на НДС
Текст: Александр Медведев (Палата налоговых консультантов, к.э.н.)

Распространенной практикой является предоставление ретро скидок, т.е. скидок на уже реализованный товар. Но такие скидки создают массу проблем при налогообложении, в документировании.

Одной из проблем является исчисление НДС, а точнее, корректировка налоговой базы продавца на сумму предоставленных ретроскидок.

Президиум Высшего арбитражного суда РФ 22 декабря 2009 года поставил "точку" в давнем спорном вопросе: корректируют ли ретроскидки налоговую базу по НДС у продавца?

Теперь мы знаем точный ответ: да, корректируют.

Однако при этом возникает целый ряд других вопросов:

1. Как технически оформляются эти скидки?

Минфин России и ФНС настаивают на исправлении счетов-фактур и первичных документов с уменьшением стоимости товара и суммы НДС: как находящихся у продавца, так и у покупателя (вместе с тем необходимо отметить, что некоторые суды считают допустимым оформление в данном случае "отрицательных" счетов-фактур - см. постановления ФАС Московского округа от 25 июня 2008 г. N КА-А40/5284-08 и от 11 сентября 2008 г. N КА-А41/8495-08-П, а также постановление ФАС Дальневосточного округа от 26 июня 2009 г. N Ф03-2636/2009).

Окончательного ответа на данный вопрос пока нет.

2. Как ретроскидки влияют на налоговые вычеты НДС у покупателя?

По мнению Минфина России и ФНС (см., в частности, письма Минфина России от 25 октября 2007 г. N 03-07-11/524, от 26 июля 2007 г. N 03-07-15/112, УФНС по г. Москве от 28 мая 2008 г. N 19-11/051071, от 21 ноября 2006 г. N 19-11/101863, УФНС по Московской области от 30 марта 2005 г. N 21-27/26431 и др.), покупателю после получения скидки от поставщика необходимо произвести следующие действия.

Во-первых, внести изменения в книгу покупок за период, в котором товар был приобретен, на основании исправленного счета-фактуры, полученного от поставщика. Для этого в дополнительный лист книги покупок вносятся записи об аннулировании ранее полученного счета-фактуры. Исправленный же счет-фактура с уменьшенной ценой регистрируется в книге покупок в том периоде, в котором он получен.

Во-вторых, представить уточненную налоговую декларацию за тот период, в котором товары (работы, услуги) были приобретены, в случае если сумма "входного" НДС по ним была принята к вычету в предыдущем налоговом периоде (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ). В уточненной декларации организация уменьшает сумму ранее заявленных налоговых вычетов. Следует отметить, что некоторые суды считают, что покупатель не должен представлять уточненную налоговую декларацию за предыдущий период: так, например, в постановлении ФАС Уральского округа от 18 апреля 2005 г. N Ф09-1468/05-АК суд указал, что скидки должны отражаться в периоде их предоставления. При этом изменение в последующие налоговые периоды стоимости товаров и восстановление принятых к вычету сумм НДС не являются теми фактами, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает правомерность проведения вычета по НДС и обязанность налогоплательщика внести изменения в налоговую декларацию предыдущего налогового периода.

В-третьих, уплатить в бюджет сумму пени, если указанная в первоначальном счете-фактуре сумма НДС была принята к вычету (ст. 75 НК РФ).

В-четвертых, внести изменения в бухгалтерский учет, откорректировав стоимость приобретенного товара (работ, услуг) и сумму "входного" НДС.

К сожалению, постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 22 декабря 2009 г., защитившее продавца в части корректировки налоговой базы по НДС на ретроскидки, фактически ухудшило положение покупателей!

Если ранее покупатель мог апеллировать к тому, что ретро скидки не являются изменением цены, то теперь этот довод налоговые органы вряд ли примут, указав при этом на правовую позицию, неоднократно изложенную в документах Конституционного суда РФ (постановление от 20 февраля 2001 г. N 3-П, определения от 4 ноября 2004 г. N 324-О, от 18 апреля 2006 г. N 87-О, от 16 ноября 2006 г. N 467-О, от 5 марта 2009 г. N 468-О и др.): право покупателя на налоговый вычет входного НДС должно корреспондироваться с обязанностью уплаты в бюджет этой же суммы НДС продавцом.

Если продавец корректирует в сторону уменьшения налоговую базу по НДС на ретроспективные скидки, то и покупатель обязан корректировать в сторону уменьшения налоговые вычеты на сумму скидок!

Постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 22 декабря 2009 г. предопределило и судьбу другого аналогичного налогового спора (см. постановление ФАС Дальневосточного округа от 26 июня 2009 г. N Ф03-2636/2009 и Определение Высшего арбитражного суда РФ от 12 октября 2009 г. N ВАС-10748/09), однако теперь следует ожидать появления позиции высшей судебной инстанции касательно покупателя товаров, в отношении которых были предоставлены ретроскидки: следует ли корректировать налоговый вычет НДС на сумму скидки, а если следует, то на основании каких документов?

www.palata-nk.ru

Экономика Финансы Налоги Власть Право Финансовое право Налоговые консультации Повышение НДС