09.02.2010 15:00
    Поделиться

    Во Владивостоке почтили память моряков крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец"

    Сегодня морозным утром - в 106-ю годовщину со дня подвига и гибели крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" - состоялись торжественно-траурные мероприятия в главной базе Тихоокеанского флота. На Морском кладбище Владивостока у памятника нижним чинам "Варяга" собрались представители командования ТОФ, краевой и городской администраций, Русской православной церкви, ветераны флота, члены экипажей гвардейского ракетного крейсера "Варяг" и малого противолодочного корабля "Кореец", дети из военно-патриотического клуба "Юный патриот Родины", флотилий "Восток" и "Варяг".

    Среди участников мероприятия оказался флотский ветеран, у которого из-под гражданской куртки выглядывала военно-морская форма. На груди крепко сложенного мужчины - "Отличник ВМФ", "Специалист 1 класса" и другие знаки отличия. Оказывается, гвардии главный старшина запаса Андрей Михайченко в 80-е годы отслужил три года срочной на "Варяге", предшественнике нынешнего, более современного, ракетного крейсера. Андрей Петрович был младшим командиром у радиометристов-наблюдателей. А после окончания службы окончил Спасское педагогическое училище и Хабаровский пединститут, устроился работать воспитателем детского дома в поселке Новошахтинск. Оттуда-то он и привез с собой группу своих воспитанников, а еще захватил ребят из местной школы, где сегодня возрождается патриотическое воспитание молодежи.

    - Мы чтим память и склоняем голову перед мужеством русских моряков. Главное, что сегодня здесь присутствуют не только военнослужащие, ветераны, но и подрастающее поколение. Мы должны помнить тех, кто ценой собственной жизни добывал славу России", - заявил на торжественном митинге командир гвардейского ракетного крейсера "Варяг" гвардии капитан 1 ранга Эдуард Москаленко.

    Поделиться