09.02.2010 00:02
    Поделиться

    Участие России в "Саммите действий по Балтийскому морю 2010" приведет к активизации экологической политики

    Завтра председатель правительства РФ Владимир Путин примет участие в "Саммите действий по Балтийскому морю 2010" (Финляндия). Форум посвящен вопросам оздоровления экологии Балтики и экологическим аспектам строительства газопровода "Северный поток". Для реализации этого проекта правительство РФ взяло на себя обязательство выполнения требований Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Эспо, 1991 г.), которая, к сожалению, до сих пор не ратифицирована нашей страной.

    В целом процесс согласования и обсуждения проекта можно считать объективным и конструктивным, несмотря на его некоторую политизированность. Мы считаем, что компания Nord Stream при определении окончательного варианта трассы должна руководствоваться прежде всего принципом минимизации экологических рисков. Разработки проекта не снимает всех потенциальных угроз и вопросов на этапе его реализации. Поэтому крайне важно сохранить и обеспечить эффективный общественный контроль за соблюдением наилучших экологических стандартов при его строительстве. А также обеспечить реальную компенсацию возможного ущерба, например, рыболовным ресурсам, безопасность взрывных работ при ликвидации затопленных боеприпасов, тщательный контроль за распространением и локализацией взвеси при укладке трубы, особенно в прибрежной мелководной части, обеспечить применение наиболее безопасной технологии утилизации промывочных жидкостей на этапе гидравлических испытаний газопровода. Жалко, что подготовка реализации проекта не стимулировала совместную работу ЕС и РФ по ликвидации затопленного после Второй мировой войны химического оружия. Готовится Россия и к новым экологическим угрозам и рискам, связанным с увеличением транспортировки нефти по Балтике. Так, 17 сентября 2009 Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства Санкт-Петербурга провел учения аварийных экологических служб по отработке ликвидации разлива нефтепродуктов в южной части Невской губы и на мелководном побережье.

    Хочется надеяться, что участие России в "Саммите действий по Балтийскому морю 2010" приведет к активизации экологической политики нашей страны, ратификации Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте и срочном принятии российского закона "О защите морей Российской Федерации от нефтяного загрязнения".

    Поделиться