09.02.2010 00:20
    Поделиться

    Медэксперты отправились в СИЗО за вымогательство денег у матери девочки-инвалида

    За справку об инвалидности для ребенка-инвалида медицинские эксперты потребовали деньги.

    Это дело только что рассмотрел Ярославский областной суд. Причем приговор оказался суров, и из зала суда две женщины, которые на время следствия не были даже отстранены от своих должностей, отправились в СИЗО.

    События, приведшие к столь печальному финалу, произошли в 2008 году, когда на прием в филиал N 6 главного бюро медико-социальных экспертиз по Ярославской области пришла мать троих родных и двоих приемных детей Елена Бурова. Ее родная дочь Татьяна с рождения страдает детским церебральным параличом и рядом сопутствующих заболеваний. Но инвалидность ее приходится подтверждать каждый год. Если есть справка - девочке бесплатно выдадут четыре пары специальной ортопедической обуви в год, государство заплатит ей пенсию по инвалидности в 3900 рублей, а область - тысячерублевое пособие. Без справки только одна пара обуви обойдется тысяч в пять...

    Но для выдачи необходимой бумажки диагноза ребенка экспертам филиала оказалось мало. Заявив, что девочка "пошла на поправку" и инвалидность пора снимать, они дали матери понять, что проблему можно решить за энное количество рублей. "Пятнадцать вас устроит?" - спросили у нее. "Тысяч?" - переспросила женщина. "Ну не рублей же!" - ответили ей врачи и рассмеялись. Так описан в материалах дела первый визит Буровых в филиал бюро медико-социальных экспертиз в июле 2008 года.

    Не зная, что делать, Буровы, семья которых в 2008 году, кстати, была признана семьей года в Ярославской области, в конце концов обратились в правоохранительные органы. И на дальнейшие приемы к экспертам - невропатологу и хирургу - женщина ходила уже с записывающей аппаратурой. Момент передачи денег тоже был записан. Как и ответ медиков на вопрос, на какое время дается вновь выписанная справка. На год, сказали они. На два года - в два раза дороже.

    Свою вину врачи в суде не признали, заявив, что имели место провокация и подтасовка фактов. Они ходатайствовали о рассмотрении их дела судом присяжных, однако последние вынесли вердикт - "виновны". В итоге суд приговорил председателя эксперт ной комиссии Ирину Смирнову и члена комиссии Ирину Мальцеву к трем годам реального лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Кроме того, каждая из них должна будет выплатить Елене Буровой по три тысячи рублей компенсации за моральный вред.

    Поделиться