09.02.2010 01:00
    Поделиться

    Виктор Янукович побеждает на выборах с минимальным преимуществом

    Украина вновь разделена практически надвое. Предвыборные симпатии жителей в который раз оказались диаметрально противоположными.

    В восьми южных и восточных областях, Крыму и Севастополе с большим отрывом побеждает Виктор Янукович. 16 западных и центральных областей вместе с Киевом поддержали Юлию Тимошенко.

    Предвыборные качели понемногу замедляют ход. Обработано свыше 98,5 процента бюллетеней. Разрыв между кандидатами на пост президента сократился до 2,79 процента. Всю ночь с воскресенья на понедельник в штабах Януковича и Тимошенко наблюдали за тем, как менялись от региона к региону показатели народных симпатий. Первые данные, полученные Центральной избирательной комиссией, демонстрировали 13-процентный разрыв между претендентами в пользу Януковича, но уже спустя несколько часов он снизился менее чем до трех процентов. Затем снова подрос и вновь сократился.

    Примерно в половине первого ночи Юлия Тимошенко сообщила своим сторонникам, что намерена отдохнуть до утра. И определиться с дальнейшим планом действий в понедельник, после подсчета всех бюллетеней. Но работавшие в штабе премьера журналисты ей не поверили.

    Они обратили внимание, что еще ночью глава правительства, не теряя времени, провела консультации с приближенными юристами. Как утверждают, ссылаясь на утечки информации СМИ, речь шла о тактике обжалования результатов голосования в судах.

    Программных заявлений ночью Тимошенко не делала. Но обещала "продолжать борьбу за каждый голос". В понедельник утром ее представитель сообщил: в отставку премьер не собирается. Уйдет только в случае, если такое решение примет новоизбранный парламент.

    Из чего аналитики сделали однозначный вывод - сторонники Тимошенко в случае ее поражения в борьбе за президентский пост будут добиваться проведения внеочередных парламентских выборов. При таком сценарии до формирования новой коалиции пост главы правительства автоматически останется за Тимошенко.

    В отличие от премьера в ночь на понедельник Виктор Янукович уверенно рассуждал о своих дальнейших шагах в качестве руководителя государства. В своей победе он был абсолютно уверен. Говорил руководитель Партии регионов о национальном примирении и своих планах "объединить Украину".

    Он обещал учитывать голоса тех избирателей, которые не голосовали за него. В кратком выступлении, сделанном в избирательном штабе, Янукович сказал, что не будет "искать врагов в стране и в политике". Своим главным противником он назвал "бедность, безответственность и коррупцию". Cопернице Янукович посоветовал "проигрывать выборы достойно, до конца пройти этот путь и признать поражение". "Как я это сделал в свое время", - добавил он.

    Журналисты ждали от главы Партии регионов, что тот назовет имя нового премьера. Ходили слухи, что им может стать Николай Азаров. Но имя так и не прозвучало. "Я так думаю, что Юлии Владимировне нужно готовиться к отставке. Она это хорошо понимает. Во всяком случае ей такое предложение будет сделано", - несколько туманно намекнул на предстоящее развитие событий Янукович. Кто обратится к действующему премьеру с подобным предложением, в штабе регионалов не уточнили.

    Судя по тону представителей Януковича, о планах Тимошенко добиваться роспуска Верховной рады они знают. Но такого сценария не допустят. Контуры будущей коалиции в парламенте уже заметны - кроме Партии регионов в нее войдут Блок Литвина и часть депутатов от некогда пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона".

    Наиболее сложным остается вопрос о сотрудничестве Януковича и бывших кандидатов в президенты Украины - Арсения Яценюка и Сергея Тигипко. Лидер Партии регионов "хотел бы видеть их в своей команде". В каком качестве - пока неясно. На Украине говорят о якобы существующем желании Тигипко занять пост спикера. Но подобный шаг разрушит задуманную регионалами депутатскую коалицию и неизбежно приведет к новым выборам. Чего собственно и добивается действующий премьер Украины.

    Этот сценарий, возможно, худший для Януковича, поскольку в таком случае он не сможет быстро поменять главу кабинета на своего человека. И неизвестно сумеет ли он это сделать после внеочередных парламентских выборов.

    Сегодня многое на Украине зависит от позиции "третьей силы" - международных наблюдателей. Если они официально признают честность и прозрачность состоявшегося голосования, то Тимошенко будет весьма сложно оспаривать его итоги в суде.

    Сама премьер когда-то говорила о том, что согласится с результатами выборов в том случае, если их признает Запад. В то же время относительно незначительный - в два процента - разрыв между кандидатами в принципе дает ей шанс на "фол последней надежды".

    Утром в понедельник ЦИК Украины сообщил о том, что из семи территориальных избирательных округов, расположенных в "вотчине" Тимошенко - западных областях, - замедлилось поступление протоколов. Представители Януковича предположили, что отсутствие данных из этих регионов о явке избирателей может означать "определенные манипуляции как со списками избирателей, так и бюллетенями".

    В понедельник штабы кандидатов продолжали обвинять друг друга в попытках исказить итоги голосования. Однако по мере того, как наблюдатели заявляли о том, что не заметили на выборах серьезных нарушений, тема фальсификаций постепенно уходила из лексикона Януковича и Тимошенко.

    В ночь на понедельник посол России на Украине Михаил Зурабов побывал в предвыборных штабах кандидатов. В штабе Тимошенко дипломат подтвердил журналистам: "Россия готова наладить конструктивное сотрудничество с новым президентом Украины, кто бы им не стал. На вопрос, "поздравлял ли он, находясь у регионалов, Януковича с победой", Зурабов был категоричен: "У меня нет данных, которые говорили бы о чьей-либо победе". По словам посла, он не встречался ночью ни с Януковичем, ни с Тимошенко.

    И посоветовал журналистам "дождаться развязки". В то же время Зурабов надеется, что новый украинский лидер совершит первый визит именно в Москву. Такой шаг стал бы сигналом, демонстрирующим готовность Киева к "перезагрузке", считает российский дипломат.

    Окончательные итоги голосования Центризбирком огласит до 17 февраля. По словам первого заместителя главы ЦИК Андрея Магеры, "это крайний срок". Магера признал, что в ходе выборов "были те или иные нарушения". "В общем нюансов достаточно", - добавил представитель Центризбиркома.

    Досье "РГ"

    По закону "О Конституционном суде Украины" Конституционный суд (КС) принимает решения и дает оценку в отношении законов и иных правовых актов, вышедших из Верховной рады или правительства, изданных президентом страны или Верховной радой Крыма.

    Иными словами, для того, чтобы КС оказался втянутым в избирательный процесс, противоборствующие стороны (парламент, правительство, президент) должны сделать некие шаги в законодательной сфере, которые могут быть оспорены.

    На принятие решения КС отводит в особых случаях месяц.

    На сегодняшний день эксперты допускают втягивание в предвыборную борьбу судов, в первую очередь Верховного суда. Но поскольку второй тур был признан состоявшимся и честным международными наблюдателями, а разрыв между соперниками слишком мал, предполагается, что Тимошенко будет оспаривать результаты по отдельным округам, "подтягивая" свой результат до победы. В этом случае до толкования Конституции дело может не дойти вообще.

    Подготовил Павел Дульман

    Поделиться