Cогласно последнему социологическому опросу компании "Гэллап", демпартия США полностью растеряла существенное преимущество перед республиканцами, которым она пользовалась в течение полутора лет. При ответе на вопрос "Какую партию вы поддержите, если выборы в Конгресс состоятся сегодня?" мнения респондентов разделились ровно поровну: и демократы, и республиканцы получили по 45 процентов.
Другое исследование, проведенное газетой "Вашингтон пост" и телекомпанией "Эй-би-си", показывает наличие значительного количества американцев, разочарованных внутриполитической обстановкой в США. Пикантности телефонному опросу более чем 1000 респондентов добавляет то обстоятельство, что он подчеркнуто проводится в привязке к предстоящим очередным выборам в Конгресс, когда будет полностью обновлен состав Палаты представителей и треть Сената (выборы состоятся в ноябре). По полученным данным, на текущий момент 7 из 10 американцев не одобряют деятельность своих представителей на Капитолийском холме.
Вашингтонские политилоги отмечают, что если события пойдут по наихудшему для демпартии США сценарию, а республиканцы продолжат и дальше набирать предвыборные очки, под большим вопросом может оказаться, как реализация домашней либеральной повестки президента Барака Обамы, включающей "историческую” реформу здравоохранения, так и внешнеполитические инициативы Белого дома, где значительное место отводится "перезагрузке" отношений между Россией и США.