10.02.2010 00:20
    Поделиться

    В Ростовской области заработали мобильные центры занятости

    Пятнадцать новеньких микроавтобусов курсируют по городам и районам области, помогая оставшимся без работы людям найти новое применение своему опыту, знаниям и умениям.

    Теперь жителям сел и хуторов необязательно ехать в районный центр, чтобы получить информацию о том, на какую поддержку от государства может рассчитывать безработный, какие профессии востребованы на рынке труда, как, получив "подъемные", податься на заработки в другой регион или открыть свое дело. Помощь придет, что называется, с доставкой на дом - на все вопросы ответят специалисты мобильных центров занятости. Работают они и в городах. Если на предприятии требуется помощь службы занятости, мобильный центр по заявке выезжает и туда.

    Ростовская область новые технологии стала внедрять одной из первых. Поначалу для эксперимента пустили четыре "Газели". В прошлом году они совершили 187 выездов по региону, и более 7,5 тысячи человек получили услуги по трудоустройству.

    - Очень важно было в первый кризисный год внимательно работать с теми людьми, которые находились в предувольнительном состоянии, - говорит главный специалист-психолог управления госслужбы занятости населения Ростовской области Ольга Гулуева. - В период, когда человеку давалось два месяца "на доработку" и он совершенно не представлял, как ему жить дальше, наши мобильные центры занятости приходили на помощь. Сотрудники службы рассказывали, какими льготами он может пользоваться на первых порах, тестировали на предмет склонности к определенной специальности на случай, если нужно будет переучиваться, объясняли, как организовать свое дело. Люди сразу чувствовали себя увереннее и уже без опаски думали о будущем.

    Каждый мобильный центр занятости оборудован двумя рабочими местами для специалистов и двумя - для посетителей. Компьютерная база позволяет получить информацию по вакансиям, находясь в любой точке области. Режим работы - четко по регламенту, в течение 20 минут выкладывается вся информация по интересующим рабочим местам.

    Поделиться