12.02.2010 00:27
    Поделиться

    Дизайнер Александр МакКуин найден повешенным в своем доме в Лондоне

    Один из самых ярких модных дизайнеров мира британец Александр Маккуин в четверг днем был найден мертвым в своем доме на Грин-стрит в Лондоне.

    Предварительная причина смерти - самоубийство через повешение. В марте ему должен был исполниться 41 год. Через несколько дней был запланирован показ его коллекции на Неделе высокой моды в Лондоне. А в марте Маккуин собирался представить свои новые работы в столице мировой моды Париже.

    "Несносный", "трудный ребенок", так за прямоту и хулиганистый характер называли журналисты сына таксиста и домохозяйки из рабочих кварталов Лондона. Из детства Маккуин помнил, как в три года пытался рисовать платья, а папа-таксист сильно ругал его за это. Подросток, в 16 лет пошедший учиться на ткача, где, по его словам, овладел шестью методами художественного кроя, Александр Маккуин через каких-то 11 лет уже был признан "Британским дизайнером года". А потом - головокружительная карьера: ведущий дизайнер элитного дома моды "Живанши", овации на показах коллекций на крупнейших мировых подиумах, еще три титула лучшего кутюрье на туманном Альбионе.

    Его невероятные и эпатажные шоу взрывали мир моды. "Я всегда пытаюсь создать равные условия для женщин и мужчин. Я феминист в мужском обличье", - признавался Маккуин. Манекенщиц он оборачивал в целлофан, "надевал" на них куски шин. Запомнился своими прямыми высказываниями о том, что "никому не навязывает свою одежду, а клиенты приходят к нему только потому, что это нужно им самим". Он мог оборвать речь на грубой ноте. Потом, правда, говорил, что погорячился, - сказывалась "юность простолюдина и хулигана".

    Хотя он зарабатывал миллионы, про Маккуина говорили, что его больше интересуют не деньги, а азарт, страсть, авантюра. В 2007 году он пережил потрясение - покончила с собой его близкая подруга, журналистка Изабелла Блоу. А неделю назад умерла его мать, и Маккуин, по словам близких, замкнулся в себе и "начал терять интерес к жизни".

    Поделиться