11.02.2010 00:25
    Поделиться

    Юрконсультация: Можно ли компенсировать денежными выплатами дни отдыха за донорство

    Работая в бюджетной организации и являясь донором, я набрал в течение года определенное количество дней отдыха за сдачу крови. Могу ли я эти дни отдыха компенсировать заработной платой? Наши кадровики говорят, что я имею право только на дни отдыха, правы ли они?

    Нищета Андрей Васильевич

    - Ваши кадровики правы: компенсировать денежными выплатами положенные вам дни отдыха за донорство нельзя. Закон не предписывает такой альтернативы. Поэтому работодатель это делать не обязан. Раньше денежная компенсация за донорство была возможна. Закон "О донорстве крови и ее компонентов" предусматривал среди льгот доноров то, что в случае сдачи крови в период ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день донору по его желанию предоставляется другой день отдыха или день сдачи крови оплачивается не менее чем в двойном размере. Теперь же положение в части возможности денежной компенсации отменено.

    - Еще кадровики утверждают, что если в день сдачи крови я выхожу на работу, то должно быть письменное согласие работодателя о том, что он предоставит мне другой день отдыха, законно ли это утверждение?

    - Здесь кадровики ваши не совсем правы. Согласно Трудовому кодексу донор в день сдачи крови освобождается от работы, плюс ему предоставляется дополнительный день отдыха. Но если донор все-таки выходит в день донорских процедур на работу, то ему предоставляется отдых в другой день. Но согласовываться с работодателем должен сам выход донора на работу в день донорства, а не предоставление донору дня отдыха в счет выхода на работу в этот день. Разница с тем, что говорят вам кадровики, вот в чем: согласовывать предоставление вам дня отдыха не надо, поскольку по закону вы и так имеете на него право, а вот согласовывать сам выход на работу в день донорства логично. Поскольку работодатель может быть против выхода донора на работу, так как может посчитать, что физически донор будет ослаблен, а значит, может понизиться производительность труда, увеличиться вероятность производственных травм и т.п.

    Анастасия Расторгуева, юрист

    Поделиться