Херман ван Ромпей: Евросоюз окажет финансовую помощь Греции

Евросоюз окажет финансовую помощь Греции, оказавшейся в условиях бюджетного кризиса. Об этом заявил в четверг председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей

"Соглашение достигнуто. Я сделаю заявление позже", - сказал ван Ромпей журналистам по завершении в Брюсселе совместных переговоров по "греческому" вопросу с премьер-министром Греции Йоргосом Папандреу, президентом Франции Николя Саркози, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром председательствующей в ЕС Испании Хосе Луисом Родригесом Запатеро, председателем "Еврогруппы" Жаном-Клодом Юнкером, председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и главой Европейского Центробанка Жаном-Клодом Трише, передает РИА Новости.

В настоящее время бюджетный дефицит Греции превысил 12 процентов ВВП страны. Это в четыре с лишним раза больше уровня, требуемого ЕС.

Если ранее в Евросоюзе полагали, что "Греция должна решать все свои проблемы сама", то сейчас в ведущих европейских столицах прорабатываются варианты оказания Афинам финансовой помощи.

Главный из вопросов - обсуждение механизма предоставления гарантий по греческим долгам и покупке греческих долговых обязательств. В план помощи Греции может войти также выделение этой стране кредитов со стороны Евросоюза.