11.02.2010 00:03
    Поделиться

    Евгений Евтушенко примет участие в открытии XIX Гаванской международной книжной ярмарки

    Сегодня открывается XIX Гаванская международная книжная ярмарка. Россия - ее Почетный гость

    Сегодня в рамках XIX Гаванской международной книжной ярмарки состоится открытие Национального стенда России, которая в этом году является страной - Почетным гостем. Гаванская международная книжная ярмарка пройдет с 11 по 21 февраля в исторической крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья.

    В феврале прошлого года на Гаванской книжной ярмарке впервые был представлен стенд Российской Федерации. А в этом году Россия уже является Почетным гостем. Это говорит о динамике развития культурных связей между Россией и Кубой, которые, увы, долгое время пребывали не в лучшем состоянии.

    Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров, что тоже говорит о статусе нашего участия в ярмарке. В кубинскую столицу приедут руководители ведущих издательств и печатных СМИ, известные отечественные деятели культуры, издатели, полиграфисты, журналисты и переводчики.

    Площадь российской экспозиции составит 435 кв. метров. Здесь будут представлены более 3,5 тысячи книг порядка 300 ведущих российских издательств. В церемонии открытия Национального стенда планируют принять участие поэт Евгений Евтушенко и джаз-бэнд под руководством Игоря Бутмана.

    С посетителями встретятся писатели, лауреаты литературных премий Леонид Юзефович, Олеся Николаева, Алексей Варламов, Марина Москвина, фантаст Сергей Лукьяненко, публицисты Сергей Филатов и Генрих Боровик, критик и телеведущий Александр Архангельский, переводчики Наталия Ванханен и Лидия Довлеткиреева, литературовед и редактор Елена Шубина, поэт Владимир Масалов.

    Центральное место на Национальном стенде займут собранные в 15 тематических разделов коллективные книжные экспозиции, среди которых - "Куба в российских изданиях" и "Россия в кубинских изданиях" - книги о российско-кубинских отношениях, политических лидерах, а также переводы произведений кубинских и российских авторов.

    Специальная экспозиция будет посвящена 150-летию со дня рождения А.П. Чехова. К важным литературным событиям приурочены экспозиции "Михаил Шолохов. К 105-летию со дня рождения", "Лев Толстой. Сто лет памяти" и фотовыставки "Михаил Шолохов. В краю Тихого Дона" и "Лев Толстой и его Ясная Поляна".

    В рамках российской презентации запланирована обширная программа литературных, историко-культурологических и профессиональных событий, встреч для изучающих русский язык; пройдет серия мероприятий, посвященных 50-летию установления дипотношений между СССР и Кубой.

    Программа мероприятий распространится далеко за пределы выставочных павильонов. Популярные российские писатели выступят с лекциями для студентов и профессуры Гаванского университета. В Национальной библиотеке им. Хосе Марти состоится творческий бенефис Евгения Евтушенко. В рамках ярмарки пройдет презентация Фонда "Русский мир" и открытие Зала А. С. Пушкина.

    Для юных участников ярмарки подготовлена обширная детская программа - их ждут познавательные викторины, конкурсы рисунка, мультфильмы. Со своими кубинскими читателями встретятся популярные детские писатели - Эдуард Успенский и Элеонора Филина.

    На площадках кубинской столицы пройдет большая концертная программа. Ожидаются выступления ведущих российских танцевально-хоровых коллективов "Русские сезоны" и "Славяне", артистов цирка, вокальной группы "Кватро", исполнителей в стиле фолк-джаз "Терем-квартет". В гаванском Большом театре состоится гала-концерт российских и кубинских мастеров балета. А Игорь Бутман и кубинские джазмены устроят джейм-сейшн прямо на улицах города.

    Поделиться