11.02.2010 00:00
    Поделиться

    Почему в столице становится непопулярной разменная монета?

    Москвичи жалуются, что на рынках, в ларьках и магазинах продавцы стали неохотно принимать денежную мелочь.

    В редакцию позвонила расстроенная пенсионерка Елена Панкратова: "Ехала на днях в маршрутке - наскребла в кошельке полтиннички и передала на билет. Водитель, даже не оглядываясь, протягивает назад руку с мелочью: "Найдите другие деньги. Некогда мне ваши копейки пересчитывать". А куда же их девать?"

    Вопрос, кстати, не праздный. Многие, возвращаясь домой, выгребают из карманов желтую мелочь - чтобы карман не оттягивала. Так и набирается солидная куча. Но что с ней потом делать?

    Корреспондент "РГ", взяв с собой узелок с мелочью, попыталась разобраться, что в городе происходит с монетами.

    Магазин - не банк

    "Вот, считайте!" - высыпаю перед кассиром в "Ашане" кучу мелочи. На лице женщины проявляется недовольство. Но мелочь она все же берет и начинает считать.

    Время тянется. Очередь смотрит на меня как на врага народа. Я понимаю людей, но и мне как-то надо избавиться от накопившихся тяжелых монет.

    "Не принять российские деньги мы не можем, - поясняют в администрации торгового центра "Ашан". - Но, сами посудите, если человек расплачивается за покупку монетами по 10 или 50 копеек, он отнимает массу времени не только у наших работников, но и у других покупателей".

    Согласна, в крупные торговые центры, где всегда столпотворение, с мелочью ходить как-то неловко. Ну а в небольшой магазинчик, например, рядом с работой? Там и народу немного, и мелочь, казалось бы, всегда пригодится.

    - Чтобы кто-то принес к нам 200 рублей по рублю, такого я не припомню, - говорит продавец в торговой палатке на Бутырской улице. - Но с мелочью к нам часто приходят. И если что-то покупают, то, безусловно, мы принимаем мелкие монеты. Но если посетители просто хотят поменять свои железные деньги на бумажные купюры, тогда извините. Не меняем - мы не банк.

    В банке-то точно должны принимать любые деньги, в том числе и монеты. Иду туда.

    Что за комиссия, создатель?

    "Можно обменять мелкие монеты на бумажные рубли?" - любезно спрашиваю у сотрудницы отделения Сбербанка на Нижней Масловке, 5.

    "Приносите паспорт, пишите заявление, только укажите количество монет". Я предположила, что рублей 300 мелочью...

    Кассир, пересчитав желтые 10-, 50-копеечные монетки и белые - по рублю, два рубля, пять, подытожила: 320 рублей.

    Но с этой суммы, оказывается, будет удержана комиссия - 3 процента, но не менее 50 рублей. То есть "чистыми" на руки я получу 270 рублей.

    Я удивилась. "Таковы наши правила, - ответила девушка в кассе. - Если не согласны, можем аннулировать операцию".

    Самое удивительное, что рядом женщина меняла 20 тысячных банкнот на четыре пятитысячные, долго объясняя, что едет к родственникам на другой конец страны и ей бы не хотелось держать при себе пачку денег. Но когда ей назвали сумму комиссии - 200 рублей, у нее вытянулось лицо: за что? Ладно, монетки считать - какой-никакой труд, но купюры - для них же машинки есть?!

    "За такую операцию взимается комиссия в размере одного процента от суммы обмена, но не менее 200 рублей", - повторила девушка в кассе.

    Ситуация становилась интересной. А если бы мне понадобилось поменять пятитысячную ассигнацию по 500 рублей?

    "Крупные деньги на мелкие у нас обмениваются бесплатно", - по следовал ответ.

    "В чем же разница? - спрашиваю. - Вы же одни купюры меняете на другие. Причем отечественные. Это ведь даже не валюта?"

    "Мы действуем в соответствии с нашей внутренней инструкцией".

    "И давно у вас такие правила действуют?" -"По крайней мере последние полгода".

    Отдай - не греши

    Почему-то меня не покидала уверенность, что обменные операции, когда речь идет о "родных" деньгах, должны совершаться бесплатно. Я решила попытать счастья в коммерческом банке.

    Обзвонив ряд известных кредитных учреждений, выяснила, что там вообще не оказывают операцию по обмену отечественной наличности. Не мелочатся! Лишь в одном из коммерческих банков согласились поменять монеты на банкноты, но тут обменная операция оказалась еще дороже - 10 процентов от суммы, но не менее 200 рублей!

    "А если у меня мелочи всего на 200 рублей, я должна просто подарить ее бедному банку?" - спрашиваю сотрудницу.

    Было видно, что она растерялась от абсурдности ситуации, впервые вдумавшись в смысл правил такого обмена...

    Сотня из стирки

    А что делать с мятыми, рваными бумажками?

    В отношении их банковская политика пока остается вполне лояльной: согласно инструкции Сбербанка РФ в любом отделении изношенные купюры (у которых сохранено 55% площади) обязаны бесплатно менять на новые по номиналу.

    Если купюра очень сильно изношена (не разглядеть номер, серию, а то и водяные знаки) или от нее осталась только часть, ее отправляют на экспертизу, которая также проводится бесплатно.

    А вот с иностранной валютой сложнее. Чтобы поменять изношенные доллары, евро, фунты и так далее, придется заплатить комиссию. При небольшой степени изношенности она составит 1% от номинала принимаемой к обмену купюры.

    Если потребуется провести экспертизу изношенной купюры, то комиссия составит 7%.

    Компетентно

    Павел Медведев, депутат Государственной Думы, председатель подкомитета по банковскому законодательству:

    - Никакой закон не запрещает банку устанавливать комиссию за те услуги, которые он предоставляет клиентам.

    Правда, банк обязан сделать так называемый оферт - предлагая клиенту услугу, рассказать о ее стоимости и условиях предоставления. А человек уже на основании этого сделает вывод: воспользоваться ему данной услугой либо нет. В данном случае, когда речь идет об обмене мелких монет на более крупные купюры, я могу понять позицию банков. Вместо того чтобы совершать крупные операции и получать прибыль, они вынуждены считать копейки.

    Они берут деньги за свои трудозатраты. Кроме того, обмен - это дополнительная услуга.

    Она предоставляется банком по желанию. Не принять ваши деньги банк не может, а вот не обменять - вполне.

    Советы

    Два способа, как избавиться от мелочи, не платя комиссию

    Можно прийти с накопившейся мелкой наличностью в любой банк и открыть там счет "До востребования". Ни один операционист не сможет отказаться принимать мелкие монеты. Правда, времени на пересчет уйдет много и надо быть готовым к неодобрительным замечаниям от людей, стоящих за вами в очереди в кассу.

    Если подошел срок оплаты коммунальных платежей, то за них можно смело расплачиваться мелкими монетами. Опять же ни один банк не имеет права не принять у вас российские деньги.

    Поделиться