11.02.2010 00:08
    Поделиться

    В Москве задержали 14 мошенников, обманувших полторы тысячи пенсионеров

    Обманы пенсионеров стали одним из самых излюбленных видов афер разнообразных мошенников.

    Во многих областных УВД констатируют печальную статистику - в год фиксируется по три сотни преступлений против пожилых людей.

    Обычно мошенники действуют небольшими группами по 2-3 человека. Представляются работниками служб соцобеспечения, медиками, страховщиками, служащими Пенсионного фонда, коммунальщиками, благотворителями - фантазия жуликов каждый раз подсказывает известные либо просто звучные, внушающие доверие названия. Спектр мошеннических услуг весьма разнообразен - от продажи "буквально за копейки" продуктов питания до "почти бесплатного" лечения в санаториях. Суть всегда одна: за предоставленную льготу надо доплатить чисто символическую сумму - от 500 до 20 тысяч рублей. Понятно, получив деньги, мошенники всегда исчезают.

    Недавно в Москве раскрыли хорошо организованную преступную группу, которая обман пенсионеров поставила на поток и даже организовала для этого предприятие ООО "Международный центр".

    Замначальника 1-го следственного отдела следственной части Следственного управления при УВД по ЮВАО Москвы Гюзель Давлетова рассказала, что вычислили и задержали группу сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями.

    Жулики ссылались на программу правительства Москвы и департамента здравоохранения и предлагали пожилым людям платное медицинское обследование с последующим лечением на протяжении пяти лет. Все эти процедуры и должны были проводиться в ООО "Международный центр".

    Мошенники обещали старикам, что 90 процентов от стоимости обследования и лечения заплатит департамент здравоохранения совместно с московским правительством. Остальные 10 процентов должны внести граждане, пожелавшие лечиться в "центре". Итого с человека - от 20 до 65 тысяч рублей.

    Разумеется, никаких медицинских услуг пенсионеры не получили. Более того, сыщики выяснили, что и ООО "Международный центр" в природе не существует. Выдуманной оказалась и "специальная московская программа", на которую ссылались аферисты.

    Два месяца назад организованную преступную группу, в которую входили 14 молодых людей, задержали. Возглавляла ее супружеская пара - Валерий и Елена Петранцовы. Против членов банды возбуждено 40 уголовных дел, всем предъявлено обвинение в групповом мошенничестве в особо крупном размере.

    Следователи уже установили, что жертвами мошенников стали более 1500 (!) человек. Однако есть подозрения, что обманутых гораздо больше - около пяти тысяч.

    Сотрудник пресс-службы УВД по ЮВАО Москвы Юлия Иванова рассказала корреспонденту "РГ", как действовали преступники. Будущих жертв они находили по пиратской базе данных, обнаруженной в Интернете. Так называемые переговорщики договаривались об оказании услуг в принципе. То есть "раскручивали" стариков на согласие стать их клиентами. А уже за деньгами приходили курьеры. Были и телефонные диспетчеры, которые в специально снятом офисе отвечали на звонки. Вот такое "разделение труда".

    мвд рекомендует

    Как пенсионерам уберечься от мошенников?

    В МВД России советуют не впускать в дом незнакомых людей, даже не открывать входную дверь. Не важно, что незнакомцы вежливы и называют хозяев по имени-отчеству. Если люди представляются работниками какой-нибудь организации, надо обязательно записать фамилию, имя, отчество и позвонить на место их работы, уточнить - есть ли у вас такие? И пока точно не подтвердится вся информация, дверь не открывать. Ведь бывает, преступники не утруждают себя составлением сложных мошеннических схем, а просто грабят беззащитных стариков. Или - обворовывают, пока кто-то из подельников отвлекает хозяев вежливой беседой. Кстати, этим методом часто пользуются цыгане. Вообще же в МВД считают, что у каждого пенсионера на видном месте должны быть номера телефонов коммунальных служб, Пенсионного фонда и органов соцзащиты. Молодые члены семьи просто обязаны подробно объяснить своим престарелым родителям, бабушкам и дедушкам, как надо поступать в случае неожиданного визита незнакомых людей, рассказать о возможных опасностях. И еще в милиции просят не затягивать с заявлениями, если все же пенсионеры стали жертвами преступников. Чем быстрее сообщат, тем скорее мошенников поймают.

    Помощь "РГ"

    Всех пострадавших от мошенников ООО "Международный центр" милиция просит обращаться в 4 ОРЧ ОБЭП УВД по ЮВАО г. Москвы (г. Москва, Сормовский пр-д, д. 13, стр. 2), тел.: 709-89-75; 709-22-38.

    Поделиться