11.02.2010 22:05
    Поделиться

    В Нью-Йорке от пожара пострадало историческое здание

    Утром 11 февраля в манхеттенском районе Челси (Нью-Йорк) произошел взрыв. Погибших и раненых нет. От сильного огня пострадало здание, которое является исторической ценностью.
    Как заявил представитель городской полиции Пол Браун, причиной взрыва стал загоревшийся промышленный трансформатор. Сообщение о взрыве поступило в 10.45 утра.
    Трансформатор находился в техническом помещении восьмиэтажного здания на шестой авеню. В здании располагалось несколько магазинов и офисов.

    Сотрудница одного из офисов, Кэрол Попплин, рассказала журналистам, что утром, заходя в здание, почувствовала запах серы. Но, поскольку дыма она не увидела, то спокойно вошла внутрь. Примерно через полчаса по громкой связи в офисе сообщили, что начался пожар. "Нас проинструктировали использовать для эвакуации запасную лестницу, - рассказала Пэпплин. - Пожар был уже довольно сильный: в окно офиса мы увидели оранжевые вспышки огня. Эвакуация прошла довольно быстро, многие оставили внутри верхнюю одежду, бумажники, сумки, но, несмотря на это, все были спокойны".
    От сильного взрыва вздулась входная дверь в магазин, располагавшися на нижних этажах здания, выбито несколько стекол. Поскольку пожарным удалось быстро справиться с огнем, другого ущерба зданию нанесено не было.

    Тем не менее, представители администрации района Челси уже заявили о том, что восстановительные работы будут вестись под их пристальным наблюдением. Дело в том, что дом расположен в историческом районе Ladies' Mile. К концу 19 века здесь располагалось огромное количество магазинов, предлагавших товары для женщин. В 1989 году район получил свое "женское" название.
    - Этот дом является исключительно важной частью нашего района и в историческом, и в архитектурном плане, - заявила Элизабет де Бурбон, представительница Комиссии по сохранению облика города. Здание построено в стиле "бозар" (фр. beaux-arts, буквально "изящные искусства") в начале 20 века и изначально в нем располагались универмаг и автомобильный демонстрационный зал.
     

    Поделиться