11.02.2010 00:10
    Поделиться

    Премьер Путин почтил память погибших в Чечне

    Во время визита в Уфу, где Владимир Путин запланировал провести заседание правительственной комиссии, премьер изменил первоначальный план поездки и заехал в расположение 29-го отряда спецназа "Булат", бойцы которого погибли в Чечне.

    Об обстоятельствах боя в Уфе узнали из воинских рапортов и по рассказам звонивших из Чечни спецназовцев. Каждый из военнослужащих отряда уже не раз бывал в таких командировках, так что особых подробностей, чтобы представить, как все было, им не требуется

    В знак траура в воинском расположении приспущены флаги. В небольшой комнате на столе, устланном красным полотном, - фотографии четырех погибших, рядом - гвоздики, граненый стакан водки, накрытый черным хлебом и зажженная поминальная свеча. В казармах аккуратно застланы кровати парней, которыми по традиции никто не будет пользоваться, пока существует эта часть.

    На встрече с личным составом отряда Владимир Путин сказал:

    - Люди вашей профессии не просто защищают какие-то абстрактные идеалы и абстрактную безопасность. Мы все с вами видим, что происходит с безопасностью в стране и в сфере борьбы с бандитизмом, если мы не будем эффективно решать эту проблему, то в опасности может оказаться каждый гражданин страны, в том числе и члены ваших семей, члены любой другой российской семьи. Я хочу выразить соболезнование семьям погибших, вам, их друзьям, боевым товарищам. Конечно, никакое внимание со стороны государства не заменит ни сыновей, ушедших из жизни, ни отцов, ни мужей. Но мы приложим все усилия, чтобы семьи павших не остались без поддержки и внимания. Это касается и жилищных проблем, и материальных вопросов, это касается того, чтобы поднять на ноги детей и создать условия для получения ими образования.

    Командование отряда вышло с ходатайством о представлении погибших посмертно к государственным наградам, а командира группы лейтенанта Петрачкова - к присвоению звания Героя России.

     

     

    Поделиться