11.02.2010 00:28
    Поделиться

    Волгоградец Евгений Забазнов собрал оркестр из старых бочек, железных заборов и батарей

    Житель Волгограда Евгений Забазнов ищет мелодию в металле

    Инструментами необычного меломана могут быть старые жестяные бочки, железные заборы и обычные чугунные батареи. Музыку водосточных труб, а также радиаторов, автомобильных колес и лестниц-стремянок житель Волгограда Евгений Забазнов определяет как "урбанистический индастриал" и выкладывает ее для таких же ценителей прекрасного на видеопортал YouТube. В некоторых композициях Забазнова металл лишь задает ритм, подхватываемый гитарами. Но есть и такие, где старое железо ведет сольную партию.

    - Мне нравится, как звучит металл. У него объемный, густой, насыщенный звук, у каждого предмета разный, меняющийся даже от ржавчины на поверхности, - признается он. - А вот свежеокрашенные металлические предметы звучат хуже.

    Для игры на необычных инструментах музыкант изготовил из электродов для сварки специальные палочки - деревянные, обитые резиной, чтобы не сминали "нежные" поверхности.

    Евгений говорит, что начало этому музыкальному направлению положила английская ритм-шум-шоу-группа "Стомп", а он - первый волгоградский ее последователь.

    Свои первые экзерсисы Евгений провел лет десять назад в овраге неподалеку от своего дома. Вместе с друзьями, такими же неформальными музыкантами, переоборудовал в студию заброшенный цех и записал там первый клип. В оформлении студии металлисты дали волю своему воображению.

    - Мы прошерстили все близлежащие свалки, обошли всех соседей. Для инсталляций использовали старые трубы, ведра, обода от колес, вилы, лопаты и грабли, садовые ножницы. Из обыденных в общем-то предметов сложилась и зазвучала незабываемая атмосфера, - говорит Евгений.

    К счастью, жилые дома были не так близко к самодельной студии, иначе их обитатели легко спутали бы репетицию металлолюбителей с концом света - такой устрашающий шум стоял вокруг.

    Сейчас той "студии" уже нет, да и группа распалась. Но Евгений уже в одиночку ищет свою музыку в котельной или на волжском понтоне, проверяет, как звучит брошенная на берегу баржа. Иногда музыкант выступает с концертами в волгоградских клубах. Для каждого сейшна Евгений, будто в "Лего", собирает свой набор инструментов, благо металлического мусора в промышленном Волгограде немало. Радиатор - металлофон, бочки разного размера - барабаны, металлический хулахуп - колокольчики. А в одном из клипов он и вовсе играет в огромной газовой трубе, катая по ней диск от автомобильного колеса.

    С сожалением Евгений говорит о том, что давно понял - музыкой в Волгограде на жизнь не заработаешь, поэтому он определяет свое увлечение как забаву. Правда, забава Забазнова находит немало слушателей и почитателей, и не только в клубах, но и на более серьезных площадках. Скажем, не так давно музыкант презентовал свой "урбанистический индастриал" на фестивале в областной библиотеке, чуть раньше - на выставке художников-авангардистов "Тара Аватара".

    Похоже, еще недавно не готовый к принятию современного искусства Волгоград, не торопясь, поворачивается лицом к музыке улиц, во всяком случае, в залах областного музея изобразительных искусств Забазнов уже успел сыграть свои произведения.

    Поделиться