11.02.2010 00:54
    Поделиться

    В МЧС Северной Осетии поступила уникальная мобильная лаборатория

    По словам руководителя пресс-службы МЧС республики Юлии Старченко, стоимость судебно-экспертного автомобиля, укомплектованного новейшим экспертно-криминалистическим оборудованием, составляет более двух с половиной миллионов рублей.

    Теперь специалисты судебно-экспертного учреждения противопожарной службы "Испытательная пожарная лаборатория" сразу на месте смогут точно определить причину пожара.

    При помощи компактной техники (она помещается в небольшие сумки и кейсы) очаг возгорания и распространение огня можно вычислить и по окалине на металле, и по электрической проводке, и даже по осевшей на предметах саже. А специальный газовый анализатор способен не только различить присутствие горючих материалов и марку бензина, но даже и завод-изготовитель.

    Кстати, сегодня для такого рода детальных исследований продуктов горения образцы приходится доставлять в стационарную лабораторию, и упущенное время порой вносит существенные неточности. Кроме того, передвижная лаборатория, которая будет обслуживать и соседнюю Ингушетию, оснащена японским бензиновым генератором для работы спасательных электроинструментов, видео­ и фотокамерой, ноутбуком с выходом в Интернет.

    Поделиться