11.02.2010 00:44
    Поделиться

    Кузбасская семья не захотела платить кварплату за детсад и трансформаторную подстанцию

    Семья Соловьевых потребовала от РЭУ пересчета платы за жилищно-коммунальные услуги и доказала свою правоту.

    Теперь они будут платить за двухкомнатную квартиру примерно на 300 рублей в месяц меньше, чем владельцы аналогичных "двушек" в том же доме. А по сравнению с теми, у кого квартиры просторнее, эта разница окажется еще весомее.

    Соловьевы - люди небедные, но после традиционного новогоднего увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, все же решили узнать, а за что конкретно приходится платить больше? Познакомившись с техническим паспортом дома, глава семьи к немалому удивлению обнаружил, что на квадратный метр жилой площади его квартиры приходится еще один квадрат "мест общего пользования", за который также надо платить по установленному тарифу.

    Платить Соловьевы не отказываются, однако оказалось, что к "местам общего пользования" управляющая компания присоединила еще 1 744 квадратных метра территории соседнего детского сада, а также 156 квадратов трансформаторной подстанции во дворе. Справившись с жилищным законодательством, семья убедилась, что ни детсад, ни подстанция никоим образом не могут являться местами общего пользования жильцов многоквартирного дома.
    Вполне естественно, что Соловьевы потребовали избавить их от этой дополнительной финансовой ноши. Поначалу в РЭУ пригрозили возмутителям спокойствия всяческими карами, огромной пеней и даже судом.

    - Я согласился пойти в суд, чтобы добиться ясности в этой ситуации, ведь дом-то наш немаленький, в нем более 400 квартир, общая площадь которых составляет 24 442 квадратных метра, - говорит Алексей Соловьев. - По моим подсчетам, жильцы будут переплачивать за двор детсада и подстанцию более 125 тысяч рублей в месяц! Однако судиться со мной не стали, передумали. В результате я подписал с управляющей компанией новый договор, из которого исключены эти дополнительные квадраты.

    На вопрос о том, не последуют ли по его примеру соседи, Алексей Иванович заметил, что свои расчеты он ни от кого не прячет, но многие жильцы просто не хотят лишний раз связываться с коммунальщиками. Проще заплатить.

    В юридической службе городской администрации настаивают, что размер платы за общее имущество дома формируется исходя из решения общего собрания собственников. А так как собственники это решение не приняли, то в этом случае применяется решение городского Совета народных депутатов. Что и произошло в данном случае. Получается, если жильцы сами не проявляют активности, на их квартплату можно "нагрузить" практически все, что угодно.

    Тем временем

    Глава Кемерова Владимир Михайлов утвердил решение городского Совета народных депутатов о пересмотре тарифов ЖКХ, которые в январе оказались гораздо выше, чем предполагалось. И теперь стоимость отопления и горячего водоснабжения по сравнению с 2009 годом будет на 12 процентов меньше. Для всех, кто живет в домах, не имеющих централизованного отопления и горячей воды (в том числе в жилых районах Кедровка и Промышленновский), тариф на холодную воду уменьшится с 14,93 до 8,06 рубля за кубометр. Снижается плата и за сверхнормативную площадь и сверхлимитное потребление горячей воды. Таким образом, рост платежей граждан за коммунальные услуги произойдет в пределах десяти процентов, независимо от наличия сверхнормативной площади. Всем, получившим квитанции за январь без учета этих решений, произведут перерасчет. Подробная информация по изменению платы за услуги ЖКХ - на сайте www.kemerovo.ru.

    Поделиться