11.02.2010 00:17
    Поделиться

    В Петербурге судмедэксперты подтвердили подлинность экспонатов Музея Пушкина

    Накануне 173-летия со дня смерти Александра Пушкина судмедэксперты огласили результаты своего исследования: в квартире поэта на Мойке стоит тот самый диван, на котором он умер.

    Как по болотной тропинке

    Споры о подлинности дивана из Мемориального музея-квартиры А. С. Пушкина велись очень давно. Экспонат был передан музею в 1930-х годах как "похожий на диван Пушкина". Легенда гласила, что именно на нем умер поэт, но официально подтвердить версию не удавалось до тех пор, пока за дело не взялось бюро судебно-медицинской экспертизы Ленинградской области.

    Первый этап исследований завершился год назад - смывы с дивана показали наличие частичек крови, принадлежащих мужчине и совпадающих по давности с годом смерти Пушкина. Следующим этапом эксперты должны были установить, к какой группе относится эта кровь, и сравнить ее с образцами пятен на жилете, который был на поэте во время дуэли. На выполнение этой задачи потребовался целый год.

    - В отечественной судебной медицине не было подобных исследований применительно к таким корифеям, как Пушкин. Участие в них - гордость для каждого члена экспертной комиссии, - не скрывает воодушевления заместитель начальника областного бюро судмедэкспертизы Юрий Молин. - Но в уникальности этих исследований была и сложность, поскольку у нас не было аналога, на который можно равняться. Как будто идешь по узкой болотной тропиночке и осторожно поводишь тростью из стороны в сторону, чтобы не оступиться, ничего не испортить и в то же время достичь серьезного результата.

    Судмедэксперты оказались ограничены в выборе методов лабораторных исследований, потому что идти даже на небольшое разрушение экспонатов было совершенно недопустимо. Правила игры предполагали только смывы и соскобы пятен, но никак не вырезы.

    Та самая кровь

    Пятна с жилета Пушкина "никак не хотели говорить", рассказывают судмедэксперты. Собрать необходимые для исследования образцы удалось только с помощью марлевого компресса с физраствором.

    - Этого оказалось достаточно, чтобы сделать классическое судебно-медицинское исследование. Кровь оказалась второй группы. Таким образом, группы крови на диване и на жилете совпали, - говорит Юрий Молин.

    Члены экспертной комиссии окончательно утвердились в том, что имеют дело с подлинным пушкинским диваном, когда исследовали расположение пятен на его обивке. Музейщики категорически запретили экспертам садиться или ложиться на экспонат. Поэтому во время следственного эксперимента на диван уложили бумажный силуэт человека, соответствующего очертаниями росту и телосложению поэта. Оказалось, что пятна крови на обивке точно совпадают с тем, как если бы на диване лежал человек, раненный в правую подвздошную область - то есть так же, как Александр Пушкин.

    - Когда я понял, что передо мной действительно кровь великого поэта, я испытал некоторое смятение - за тридцатилетний стаж работы иметь дело с подобными вещами мне не приходилось, - делится Юрий Молин.

    Локоны Пушкина

    Оппоненты относятся к результатам исследований со скепсисом: все они косвенные.

    - Существует правило: совокупность косвенных доказательств образует ту базу, на которой судья имеет право вынести приговор, - переходит на язык судебной экспертизы Юрий Молин. - Если бы я был судьей, то однозначно сказал бы: это кровь Пушкина.

    Уверенность судмедэкспертов разделяют и сотрудники Мемориального музея-квартиры на Мойке. В ближайшее время здесь будет собрана фондовая комиссия, которая даст официальное заключение, и тогда уже экскурсоводы будут рассказывать о диване как о том самом, на котором провел свои последние часы великий поэт.

    Одновременно судмедэксперты исследовали два локона волос, якобы срезанных с головы Пушкина: первый - из медальона, второй - сомнительного происхождения, из некой урны. Выяснилось, что они имеют те же морфологические признаки, что и кровь. Исследования можно продолжить на другом уровне и подтвердить принадлежность локонов со стропроцентной вероятностью. Но Юрий Молин и сейчас уверен - в музее хранятся волосы поэта.

    - Да, определение половой и групповой принадлежности еще не является полной индентификацией объекта. Но у судебных медиков есть такое понятие, как "экспертная интуиция". Я думаю, что это они. И от одного локона, и от другого исходит определенное биополе, - говорит судмедэксперт.

    Кстати, бюджет не потратил на исследования ни копейки - все работы в бюро судмедэкспертизы проводили за собственные средства, хотя подобные исследования, по словам Молина, стоят "многие десятки тысяч рублей". Здесь готовы к продолжению исследований, а в Музее Пушкина уже думают о том, какой экспонат доверить экспертам следующим.

    Тем временем

    Работой судмедэкспертов заинтересовались и другие музеи. По словам Юрия Молина, представители Эрмитажа уже подняли вопрос об экспертизе хранящегося у них мундира Александра I.

    Справка "РГ"

    Диван, о котором идет речь, находится в Мемориальном музее-квартире А. С. Пушкина уже больше семидесяти лет. Согласно основной версии, экспонат попал сюда из Эрмитажа. Его последним владельцем был Марк Философов, который в 1830-х годах занимал должность ученого секретаря Эрмитажа. Он же получил диван непосредственно от Натальи Гончаровой вскоре после смерти поэта. К счастью, за все это время диван ни разу не реставрировался, что и помогло провести сейчас полноценную экспертизу объекта.

    Поделиться