11.02.2010 09:15
    Поделиться

    В Архангельской области назначены сроки монетизации льгот на услуги ЖКХ

    Региональная власть должна до 1 мая текущего года ввести монетизацию льгот на услуги ЖКХ. Такое решение приняло областное Собрание депутатов.

    Напомним, в декабре 2009-го региональный парламент отложил монетизацию на 1 января 2011 года, хотя Фонд содействия реформированию ЖКХ РФ (ФСР ЖКХ) настаивал на замене льгот деньгами. Однако, тогда руководство области и депутаты решили, что это лишь устные требования. Кстати, федеральный закон "Об образовании" до сих пор предполагает стопроцентную льготу на коммунальные услуги для учителей, работающих на селе. Эта норма должна быть изменена в ближайшее время. Таким образом, принимая решение об отсрочке монетизации, областные власти считали себя абсолютно правыми.

    Однако, уже с 26 января ФСР ЖКХ приостановил финансирование Архангельской области. Средства выделялись на капитальный ремонт жилья и строительство новых домов. Региону было поставлено условие - привести областное законодательство в соответствие с федеральным законом № 185. В противном случае Фонд потребовал возврата  всех средств, выделенных в 2009 году, а это 675 миллионов рублей.

    Исполнительной власти ничего не оставалось, кроме как начать разработку порядка монетизации для разных категорий льготников, которых в области насчитывается  более 350 тысяч человек. Из них 430 - это  ветераны, инвалиды и прочие социально незащищенные категории граждан, а также 11,5 тысячи сельских учителей.

    По словам заместителя губернатора Архангельской области по социальным вопросам Елены Кудряшовой, региональная власть намерена при монетизации соблюсти главный принцип - сохранить объемы финансовой поддержки льготников. Самая многочисленная категория людей, имеющих право на компенсацию коммунальных платежей, будет получать выплаты на индивидуальные счета через банк или по почте. А учителя смогут выбрать, где и как им удобнее получать деньги - на почте, через банк или через кассы своих школ при выдаче зарплаты. База данных для проведения этой работы у социальных служб и министерства  образования есть.

    Окончательное решение о порядке монетизации и необходимом при этом финансировании будет принято депутатами областного Собрания в марте текущего года.

    Поделиться