11.02.2010 00:44
    Поделиться

    Свердловским товарам будет проще попасть на полки международных гипермаркетов

    В Екатеринбурге появится центр заключения договоров, который сведет на одной площадке представителей свердловского пищепрома и международных торговых сетей.

    Раньше среднеуральским пищевикам было крайне сложно разместить свою продукцию на полках гипермаркетов международных торговых сетей. Помимо жестких требований к документам и качеству продукции, существовала еще и географическая проблема. Договоры с поставщиками международные сети заключали только в Москве. И многие не очень крупные среднеуральские производители предпочитали отказаться от покорения интернациональных полок из-за слишком накладного оформления документов.

    Ситуация может измениться с появлением специализированной переговорной площадки, над созданием которой работает министерство торговли, питания и услуг Свердловской области.

    - Создание центра заключения договоров снимет ряд вопросов во взаимоотношениях местных производителей и торговых сетей, - прокомментировал ситуацию министр Дмитрий Ноженко. - Кроме того, совместно с региональным министерством сельского хозяйства мы планируем создать аналитическую базу, в которой будут учтены все производители продовольствия на территории нашего региона.

    По словам министра торговли, питания и услуг области, противоречия между пищевиками и сетями на Среднем Урале будут разрешаться в двух направлениях:

    - Во-первых, необходимо, чтобы производители соответствовали всем стандартам торговых сетей, - поясняет Дмитрий Ноженко. - Сейчас есть проблемы с качеством продукции, наличием необходимых документов и даже своевременной доставкой. Во-вторых, существуют перегибы и со стороны сетей. С этим, я думаю, станет проще бороться, когда в полную силу заработает новый закон о торговле.

    Поделиться