11.02.2010 00:16
    Поделиться

    В четверг российские хоккеисты вылетают в Ванкувер

    Сегодня российские хоккеисты вылетают в Ванкувер

    Чартерный рейс с двукратными чемпионами мира по хоккею на борту отправится на Олимпийские игры. Разумеется, только за победой.

    Последние два дня наша ледовая дружина провела на заключительном мини-сборе в Новогорске. На подмосковной базе готовились к отправке за океан 14 человек. Все они - представители клубов Континентальной хоккейной лиги. Остальные сборники пока еще играют матчи регулярного чемпионата НХЛ и присоединятся к команде уже в олимпийской столице.

    Легион кахаэловцев в эти дни был представлен почти в том составе, который изначально и планировался тренерским штабом сборной. Не хватало только защитника "Салавата Юлаева" Олега Твердовского. Травма так и не позволила двукратному обладателю Кубка Стэнли помочь национальной команде, пусть даже в подготовительном процессе.

    Под руководством Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина занимались девять игроков, попавших в олимпийский "список 23 х": защитники - Илья Никулин ("Ак Барс"), Дмитрий Калинин ("Салават Юлаев"), Константин Корнеев (ЦСКА); нападающие - Сергей Зиновьев, Александр Радулов, Виктор Козлов (все - "Салават Юлаев"), Данис Зарипов, Алексей Морозов (оба - "Ак Барс"), Сергей Федоров ("Металлург" Мг). Плюс примкнувшая к ним пятерка запасных: вратари - Александр Еременко ("Салават Юлаев"), Василий Кошечкин ("Металлург" Мг); защитники - Виталий Атюшов ("Металлург" Мг), Виталий Прошкин ("Салават Юлаев") и нападающий Алексей Терещенко ("Ак Барс").

    Две тренировки на льду, два занятия в зале и работа с игроками физиологов - на этом краткосрочная новогорская программа была исчерпана. Как обычно перед Олимпиадами, времени на раскачку нет ни у кого. Мы не исключение.

    Говорить о сочетаниях, в которых выходили на лед наши ребята, и уж тем более делать из этого какие-либо выводы, не стоит. Связки будут определены на месте, когда команда соберется в полном составе. К тому же еще до отбытия в Ванкувер Быков не раз подчеркивал, что варианты маневра у него есть. Так что неожиданные перестановки вполне возможны.

    До 15 февраля, когда в Олимпийскую деревню прибудут все ребята, команда будет ежедневно проводить по два занятия на льду. Причем первая тренировка намечена на день прилета. Как поясняют наши наставники, делается это для того, чтобы поддержать кондиции хоккеистов на необходимом уровне.

    Втягиваться в сумасшедший ритм придется через акклиматизацию. Впрочем большой проблемой это стать не должно. До старта Игр у парней, выступающих в КХЛ, будет пять дней, чтобы организм перестроился на непривычное время.

    Что же касается энхаэловцев, то главной новостью из-за океана в последние дни стало возвращение в строй вратаря "Вашингтона" Семена Варламова. Восстановившись после неприятной травмы, молодой голкипер накануне провел матч за фарм-клуб "Кэпиталз", принеся своей команде победу. Интересно, что несколько дней назад Владислав Третьяк, будучи гостем "РГ", рассказал нам, как Семен, два месяца просидевший в лазарете, признался ему, что "повесится, если не поедет в Ванкувер!". Представляете, какая мотивация была у парня, чтобы поправиться к сроку.

    Вместе с тем 15-го числа наготове будут форварды "Лос-Анджелеса" и "Торонто" Александр Фролов и Николай Кулемин. Оба в олимпийский список не попали, но и тот, и другой заверили Быкова, что готовы при первой необходимости помочь сборной.

    Ну а 16-го стартуем матчем против латышей. Как говорит главный тренер россиян, это будет первый финал на Олимпиаде для его команды. Потом еще два решающих поединка в группе со словаками и чехами, затем матчи плей-офф и, надеемся, финал.

    Решающий матч хоккейного турнира в Ванкувере состоится в последний день Игр. Надеемся, что наши хоккеисты смогут добыть первое в современной истории "золото" Белых олимпиад.

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Вячеслав Быков, главный тренер сборной России:

    - Любая медаль, завоеванная на таких соревнованиях, как Олимпийские игры, безусловно, есть большое достижение. Тем не менее цель у нас одна - "золото". Мы едем в Ванкувер, чтобы бороться за победу. Будем биться до последнего. Очень хотим порадовать наших болельщиков.

    Между тем

    Накануне была представлена официальная шайба Олимпийских игр-2010. Всего их изготовлено три тысячи. На одной из сторон олимпийской шайбы изображен логотип Игр. На другой - белые олимпийские кольца на сдержанном сине-зеленом фоне. Приблизительно две тысячи шайб будут задействованы в матчах турнира мужских команд, оставшаяся часть достанется хоккеисткам. В свободную продажу они не поступят.

    Поделиться