11.02.2010 00:10
    Поделиться

    Тульские ученые обсудили реалии и перспективы Союзного государства

    Очередное заседание регионального отделения Общероссийской общественной организации "РУСО" (Российские ученые социалистической ориентации), которое объединяет докторов и кандидатов наук ряда тульских вузов и других научных организаций, было посвящено социально-экономическим и культурным связям между нашими народами. С докладом "Союз России и Беларуси: реалии и перспективы" выступил вернувшийся недавно из поездки в братскую республику руководитель представительства Тульского областного отделения Союзной общественной палаты Александр Шикалов.

    Особое внимание было уделено побратимским связям между Тулой и Могилевом во всех сферах жизни и деятельности этих городов. За одиннадцать лет товарооборот возрос в десятки раз, в прошлом году он приблизился к двумстам миллионам рублей. Торговля между Тульской областью и Республикой Беларусь, которые в октябре 2003 года заключили между собой соглашение о экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, даже несмотря на мировой финансовый кризис, тоже имеет серьезную тенденцию к росту.

    Прогрессу во взаимоотношениях в немалой степени способствуют многие важные мероприятия. Так, в прошлом году с рабочим визитом в Туле побывал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в РФ Василий Долголев, он провел переговоры не только с властями с представителями деловых кругов. В начале февраля нынешнего года делегация под руководством первого заместителя главы администрации Тулы Владислава Жатикова побывала в Минске, где познакомилась с возможностями ряда столичных предприятий, в том числе ОАО "Белкоммунмаш" и "Амкодор", выпускающих технику для коммунального хозяйства и городских пассажирских перевозок, на предмет закупок машин, а в перспективе и создания совместных производств. Уже есть договоренность о проведении в марте встречи официальной делегации братской республики с руководством Тульской области и представителями бизнеса, на которой будет подписан протокол договоренностей для дальнейшего осуществления взаимовыгодного сотрудничества, укрепления и развития внешнеэкономических связей.

    Председатель отделения ООО "РУСО" кандидат технических наук, доцент Тульского госуниверситета Сергей Рогов в беседе с корреспондентом "СОЮЗа" сообщил:

    - Так как тема взаимоотношений двух братских государств, особенно ее экономический и политический акценты, вызвала живой интерес у членов нашей организации, мы обязательно продолжим этот разговор на одном из ближайших заседаний. Думаю, наши предложения могут быть полезными в деле укрепления связей не только между нашими городами-побратимами, но и другими регионами России и Беларуси.

     

    Поделиться