11.02.2010 00:20
    Поделиться

    Александр Шурман приговорен к восьми годам строгого режима

    Вчера самый известный российский грабитель Александр Шурман и все соучастники прошлогоднего ограбления банковского броневика приговорены судом к различным срокам наказания. Кроме того, они возместят банку причиненный ущерб в размере 1 145 300 рублей.

    Напомним, что 25 июня 2009 года инкассатор Александр Шурман, угрожая автоматом своим коллегам, смог похитить 250 миллионов рублей. Из приговора стали известны весьма пикантные детали преступления. Оказывается, Шурман заранее готовился к ограблению банка и еще в 2008 году заводил разговоры об этом с приятелями.

    - Совершить хищение денег я решил, когда мы повезем большую сумму, - сообщил Шурман на судебном следствии. - У нас были ежемесячные графики поездок, и я заранее знал, на каком маршруте будут большие деньги.

    Накануне ограбления он попросил жену снять ему квартиру на две недели. Получив ключи от жилья, Шурман вместе с супругой завез туда одежду и продукты. Потом инкассатор показал жене место в лесу, под упавшим деревом, куда он положит мешки с банкнотами.

    - На эти деньги сделаешь мне поддельный паспорт, - инструктировал он супругу. - Кроме того, если меня поймают, оплатишь услуги адвокатов. И еще будешь давать взятки, в случае чего.

    Совершив ограбление, Шурман вместе с другом детства Дмитрием Худяковым, приехавшим на помощь, перегрузил деньги в машину приятеля. Инкассатор заранее выкопал яму возле Ласьвинских хуторов и замаскировал ее фанерками и всяким хламом. После выгрузки денег он выдал Худякову гонорар за помощь. Обещал миллион рублей, но обманул.

    Сам Шурман, не доверяя Худякову, вырыл еще одну яму в лесу и перенес туда захваченный капитал. Своей жене он, как и обещал, оставил под деревом в условленном месте 10 миллионов рублей. Елена Шурман забрала деньги и, не зная, что с ними делать, поехала на работу к своему отцу. Деньги решили тоже зарыть в землю. Девять миллионов рублей зарыли в лесочке на территории вагонного депо станции Пермь-Сортировочная. Еще один миллион отец Елены Аркадий Салимжанов зарыл под теплотрассой.

    Через день после ограбления Елена выдала милиции закопанные деньги. Но миллион, спрятанный отцом, найти не удалось.

    Судья Дмитрий Вяткин решил, что для исправления Худякова и Шурмана будет достаточно восьми лет колонии строгого режима. Жена Елена получила шесть лет лишения свободы условно, а тесть два года условного лишения свободы.

    Поделиться