11.02.2010 00:15
    Поделиться

    В Петербурге проходят гонки по водным дорожкам

    В Питере продолжаются гонки по водным дорожкам

    Герои Олимпиады-2008 и чемпионата мира-2009 стараются подтвердить статус лидеров команды и в стартовавшем зимнем сезоне 2010 года.

    К примеру, наш титулованный эстафетчик Никита Лобинцев на первенстве страны в Санкт-Петербурге продолжает побеждать в индивидуальных заплывах. Он уже стал двукратным чемпионом России, выиграв сначала 200 м вольным стилем, а потом и дистанцию вдвое длиннее.

    Обладательница двух серебряных медалей мирового первенства в Риме Анастасия Зуева после первого места на стометровке на спине финишировала третьей на 200-метровке.

    Домашний турнир оказался отличным началом сезона и для двух пловцов сборной, представляющих Санкт-Петербург. Это Григорий Фалько и Андрей Гречин. В третий соревновательный день у них был двойной повод для радости. Кроме медалей за успешное выступление (Фалько выиграл 200- метровку брассом, а Гречин стал вторым на самой зрелищной дистанции - "полтиннике" вольным стилем) они получили не менее ценный знак отличия. В торжественной обстановке президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников вручил спортсменам удостоверения заслуженного мастера спорта.

    Между тем корреспонденту "РГ" удалось связаться с еще одним лидером сборной, двукратным бронзовым призером Олимпиады-2008 Аркадием Вятчаниным, который зимний сезон пропускает и нацеливается на летние турниры. Напомним, что Аркадий уже перенес одну операцию на глазах и готовится к следующей.

    Российская газета: Аркадий, недовольны, наверное, вынужденным простоем? Сколько еще будете на больничном и как это может сказаться на тренировочном процессе?

    Аркадий Вятчанин: Сейчас я не плаваю, не тренируюсь. Доктор запретил любые физические нагрузки, и я послушно исполняю его предписания. 18 февраля у меня будет лазерная коррекция обоих глаз. Это тоже операция, но не очень серьезная. В бассейн вернусь где-то недели через две-три, ближе к середине марта. Думаю, двух месяцев будет достаточно, чтобы вернуться в форму и, по крайней мере без проблем, отобраться на чемпионат Европы. Так что, отвечая на ваш вопрос, этот отпуск вряд ли как-то негативно скажется на подготовке и в последующем на результатах. Единственное, я могу набрать лишний вес. Но как только начнется работа, быстро похудею.

    РГ: Как проводите вдруг появившееся свободное время?

    Вятчанин: Наконец до компьютера добрался. Хорошо, что хоть это доктор не запретил. Смотрю кино, маме по дому помогаю, с девушкой общаюсь. Такие вот приятные мелочи. Голова от спортивных планов, задач освободилась. Может, это и к лучшему. И на своем примере, и на примере других пловцов уже не раз убеждался, что правило "хорошо отдохнул, хорошо поработал" действует.

    Поделиться