12.02.2010 00:00
    Поделиться

    На меры по соблюдению правопорядка во время Олимпиады выделено 930 миллионов долларов

    Меры безопасности в Ванкувере будут беспрецедентными

    Сканирование пассажиров в аэропортах, круглосуточное дежурство сотен полицейских и даже патрулирование боевыми пловцами прибрежных вод - вот далеко не полный список видимой части программы безопасности на Играх в Ванкувере.

    На меры по соблюдению правопорядка канадское правительство выделило без малого миллиард долларов. Точнее, 930 миллионов. Что касается численного состава, то XXI зимние Олимпийские игры призваны охранять 15 тысяч полицейских и примерно столько же военнослужащих и частных охранников.

    Но что же входит в озвученную сумму и чем конкретно займутся многочисленные секьюрити во время Игр? Описать весь фронт работы служб безопасности мы, конечно, не сможем. Однако наиболее любопытные и важные компоненты в этой заметке отобразим. Само собой, применительно к болельщикам.

    Итак, как попасть на стадион? Даже миролюбиво настроенному человеку это будет сделать не так уж и просто. Что же говорить о подозрительных личностях.

    На входе каждого спортивного объекта установлены рамки металлоискателей и сканирующие приборы. Сама арена и ее прилегающая территория "под присмотром" многочисленных камер. Незамеченным остаться тут крайне сложно. Но, для того чтобы попасть "под колпак", нужно еще на место действа пройти. Для этого придется отстоять внушительную очередь, после чего придется испытать на себе тщательный досмотр. Организаторы обещали именно доскональное изучение каждого посетителя.

    Так в олимпийских программках представители секьюрити настоятельно советуют болельщикам прибывать на арены часа за два до начала соревнований. Если речь идет о церемониях открытия и закрытия, то здесь это время увеличивается в два раза. Иначе есть шанс опоздать.

    При этом большие сумки с собой лучше не брать. Если на "пустого" зрителя уйдет около минуты, то с поклажей можно застрять надолго.

    Серьезен и список вовсе запрещенных для проноса вещей. Помимо традиционно недопустимых всех видов оружия, взрывчатых веществ, огнеопасных жидкостей нельзя брать с собой домашних животных, зонты, ракетки, хоккейные клюшки, коньки, лыжи и другой спортивный инвентарь.

    Учитывая, что все так скрупулезно по отношению к болельщикам, несложно сделать вывод, какого уровня охрана в других сферах безопасности. Во время проведения Олимпиады город будут оберегать не только на земле, но и в воздухе, и в воде. Кругом - секретные службы, о которых нам знать не стоит. Времена такие... что поделать.

    Поделиться