12.02.2010 00:30
    Поделиться

    В немецкой армии вскрыты случаи дедовщины

    Германия в шоке: в батальоне горных стрелков в баварском Миттенвальде вскрыты грубые случаи дедовщины.

    Лишь сейчас стало известно, что еще в июне 2009 года один из призывников обратился с отчаянным письмом к уполномоченному по военной службе бундестага Райнхольду Роббе. По словам солдата, во время прохождения срочной службы над ним издевались старослужащие. В письме описывались страшные ритуалы посвящения в солдаты. Новичкам надо было есть сырую печенку и селедку, запивать это все большим количеством водки, а затем глотать дрожжи. Последнее приводило к длительной рвоте, что рассматривалось как очищение от прежней жизни и вхождение в новую.

    По ходатайству парламентария прокуратура начала расследование. Все упомянутые факты подтвердились. Более того, стало известно о других издевательствах. Например, молодые солдаты должны были раздеваться догола перед военным тренингом.

    Министр обороны Карл-Теодор цу Гуттенберг выступил на пресс-конференции и потребовал скорейшего доведения расследования до конца. Характерно, что министр сам проходил службу в Миттенвальде в начале 90-х годов и утверждает, что ничего не знал об издевательствах в войсках. Однако Райнхольд Роббе располагает данными о том, что дедовщина процветала в Миттенвальде с начала 80-х годов.

    Поделиться