12.02.2010 00:30
    Поделиться

    Италия грозит ввести против американского музея Гетти "скульптурное эмбарго"

    В четверг итальянский суд велел знаменитому музею Гетти в Лос-Анджелесе вернуть статую атлета из Фано. В противном случае итальянцы применят американскую тактику давления на несговорчивых: ввести эмбарго. Правда, не экономическое, а скульптурное.

    Бронзовый атлет считается одним из самых ценных древних произведений искусства, дошедших до нас. Эксперты уверены, что автором этого шедевра является великий скульптор Лисипп (IV век до нашей эры). Атлета у берегов Италии в Адриатике в 1964 году нашел простой местный рыбак. Сколько он получил за бесценную статую, неизвестно. А вот музей Гетти не скрывает, что купил ее в 1977 году за примерно четыре миллиона долларов. Нет сомнений, что сегодня атлет стоит значительно дороже.

    Долгие годы власти Италии пытались опротестовать законность вывоза атлета из Фано в США. В свою очередь эксперты музея Гетти все это время продолжают утверждать, что владельцы одной из богатейших коллекций произведений искусства никогда сознательно не приобретали незаконно вывезенные бесценные находки. Иными словами, "ошибочка" вышла, но не по вине Гетти же. Вывод американской стороной сделан один: у итальянских властей нет законных прав претендовать на бронзового атлета.

    И все же Гетти решил окончательно не ссориться с Италией. В 2006 году американцы передали Риму 40 произведений искусства. Но атлета из Фано среди них не было. Нет сомнений, что вчерашнее решение итальянского суда - второй раунд битвы за бесценную скульптуру.

    Поделиться