12.02.2010 00:20
    Поделиться

    Красноярский форум: как России сделать рывок к экономическому росту?

    Участники Красноярского экономического форума обсудят, с кем и за чей счет делать модернизацию

    Сегодня открывается VII Красноярский экономический форум. В течение двух дней его участники будут искать ответ на вопрос, как может Россия сделать рывок к экономическому росту, основанному не на нефти и газе, а новых идеях, высоких технологиях и инициативе граждан.

    То есть речь пойдет о самой дискуссионной сегодняшней проблеме - модернизации. При этом организаторы форума впервые решили опробовать для его проведения новый формат - деловую игру. В нее вступят не только авторитетные эксперты и представители бизнес-сообщества, но и чиновники высокого ранга. Заявлено участие первого вице-премьера Игоря Шувалова, помощника президента Аркадия Дворковича, замглавы минэкономразвития Станислава Воскресенского, представителей минфина.

    Надо сказать, что необычный подход к формату в Красноярске использовался и раньше. В прошлом году здесь был устроен "мозговой штурм" для поиска путей выхода из кризиса. И, кстати, некоторые выводы впоследствии были взяты на вооружение правительством при подготовке антикризисной программы. Так, например, именно на форуме четко прозвучала идея о том, что в кризис помогать надо не компаниям, а гражданам. Было принято и предложение о развитии жилищного строительства, которое способно подтянуть за собой другие отрасли.

    "Но в этом году проект сложнее, и тема модернизации идет дальше, чем антикризисные идеи, поэтому и выбран формат деловой игры", -поясняет директор Института региональной политики Булат Столяров. Организаторы, похоже, решили начисто избавиться от докладов и делают ставку на свободное интерактивное общение.

    Все участники форума будут разбиты на несколько групп. В каждой из них развернется дискуссия по отдельным "точкам" модернизации. Так, одной из самых интересных тем для обсуждения должен стать вопрос: какие группы населения в России могут стать "мотором" преобразований, как вовлечь в него молодое поколение.? На другой площадке пойдет речь о готовности бизнеса откликнуться на призыв государства и о том, за чей счет может быть совершен технологический рывок - государства или компаний. Не останется в стороне и вопрос об эффективности институтов, участии государства в экономике и бизнес-климате. Будет обсуждаться и столь популярная сегодня тема о сотрудничестве нашей страны с азиатскими государствами, в числе которых, конечно, на первом месте стоит Китай. Споров вокруг всех этих вопросов в последнее время немало.

    Деловая игра, судя по заявке организаторов, пройдет динамично - сформулировать ответ на поставленные вопросы участники дискуссии должны будут за полчаса, затем лидеры групп представляют наработанные тезисы, на следующем этапе эти выводы представляются участникам других групп и зрителям. И, наконец, на следующий день предложения озвучиваются на пленарном заседании. Итоги дискуссии должны лечь в основу конкретных шагов и проектов, рассчитывают организаторы.

    Кстати, несмотря на новое назначение на должность полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе, участие в форуме примет и бывший губернатор Красноярского края и один из инициаторов создания этой площадки Александр Хлопонин.

    Поделиться