12.02.2010 00:30
    Поделиться

    Гарнизонный военный суд приговорил к трем годам заключения командира одной из воинских частей Подмосковья

    Вчера гарнизонный военный суд приговорил к трем годам заключения командира одной из подмосковных воинских частей.

    Генерал-майор Александр Лисин был признан виновным в превышении должностных полномочий. Подчиненные генералу воинские строительные подразделения выполняли капитальные и ремонтные работы без соответствующей лицензии и по завышенной стоимости. Уголовное дело было возбуждено после жалобы на нездоровую ситуацию вокруг строительства пятиэтажного жилого дома на территории закрытого военного городка Солнечногорск-30. Вот тогда-то и выявились нарушения в подготовке сметно-договорной документации на возведение многоэтажного дома.

    Адвокат генерала Александр Болонин считает, что за эти нарушения отвечать должно непосредственное начальство его подзащитного, которое утвердило всю документацию на строительство жилья. Впрочем, суд учел, что Лисин был только исполнителем и срок наказания сделал ему условным.

    А в Московском окружном военном суде вчера слушалось уголовное дело другого генерала - бывшего начальника управления кадров Железнодорожных войск Анатолия Веремеева. Он уже был осужден на 5 лет за мошенничество при получении квартир. Но не согласился с таким приговором и пожаловался в вышестоящий суд. Кассационная жалоба защиты оставлена без удовлетворения.

    Как было установлено в ходе предварительного и судебного следствия, при получении двухкомнатной квартиры в доме, расположенном в историческом центре Москвы - в Лихове переулке, Веремеев скрыл от жилищной комиссии тот факт, что он и его сын уже имели в Москве в собственности две квартиры - одно- и двухкомнатную. По оценкам экспертов, на момент приватизации стоимость незаконно полученной квартиры составляла около 8 миллионов рублей. Вот эта сумма и потянула на пять лет колонии. И окружной суд оставил решение гарнизонного суда в силе. Веремеев был лишен воинского звания генерал-лейтенант, и квартира была возвращена в собственность министерства обороны. Теперь приговор вступил в законную силу.

    В Главной военной прокуратуре корреспонденту "РГ" вчера сообщили, что в суд передано еще одно уголовное дело на генерала. Командир мотострелковой дивизии Сергей Лукашов обвиняется в необоснованном подписании акта о приемке работ по капремонту объектов дивизии, ущерб государству оценивается в сумме более 6,5 миллиона рублей. Ему грозит до 7 лет заключения.

    Поделиться