12.02.2010 00:50
    Поделиться

    Александр Хлопонин: Красноярский экономический форум - событие уникальное

    Дискусcии о модернизации экономики страны обещают быть жесткими

    В чем отличительная особенность VII Красноярского экономического форума? Почему предполагается, что избранный нынче формат "деловой игры" будет эффективнее прошлогоднего "мозгового штурма"? Помогли ли Красноярскому краю высказанные тогда идеи при подготовке пакета антикризисных мер? Обо всем этом в беседе с корреспондентом "РГ" размышляет вице-премьер правительства России, полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, восемь лет возглавлявший один из крупнейших сибирских регионов.

    Александр Геннадиевич, чем седьмой форум будет отличаться от предыдущих?

    Если посмотреть историю Красноярского форума, то самый резкий перелом произошел в прошлом году. Первые пять по сути мало отличались от аналогичных мероприятий, проводимых повсеместно: в Санкт-Петербурге, Сочи, Иркутске, Екатеринбурге... Каждому из них предшествовала большая предварительная подготовка. А собственно на форуме озвучивались уже готовые позиции, подписывались уже готовые документы. То есть это была такая форма презентации проектов, удобная с точки зрения информационного сопровождения, но имеющая скорее статусный характер.

    В прошлом году мы поменяли философию форума, причем сделали это, можно сказать, в последний момент. Резко сократилось число участников - с полутора тысяч до 500 человек. Остались те, кто был готов максимально конкретно высказаться по самому актуальному вопросу - преодолению кризиса в экономике. К февралю мы четко понимали: неактуально сейчас говорить об инвестициях в проекты будущего. Страна испытывала совершенно конкретные трудности, что называется, здесь и сейчас. Красноярский край в условиях четырехкратного падения цен на никель, не был исключением. Так и возникло решение о формировании полноценного банка антикризисных идей. Соответственно, формат мероприятия определился как "мозговой штурм". Все заранее написанные доклады порвали и забыли.

    Оставили гостей "без бумажки". Не страшно им было?

    Непривычно, скорее. Скажу честно: мы сами удивились, когда увидели, что получается нечто очень интересное. Искры какие-то между участниками стали вспыхивать. Люди спорили чуть не до драки. Уровень дискуссии был предельно откровенным. Мне москвичи потом говорили, что ничего подобного не видели и даже не представляли в России. Разве что в Давосе.

    Видимо, тогда и вошло в обиход выражение "красноярский формат".

    Но нынче мы решили закрепить успех - провести форум в виде "деловой игры". Это еще более неформальная, жесткая, соревновательная манера обсуждения. И, надеюсь, не менее плодотворная, чем "мозговой штурм".

    Что касается темы форума - модернизация экономики страны, кадры, способные ее осуществить, - то она станет, по сути, развитием идей, которые предложил к обсуждению стране президент Дмитрий Анатольевич Медведев.

    На ваш взгляд, власти есть на кого опереться?

    У нас на форуме пройдет презентация проектов, уже реализованных или реализуемых сейчас молодыми бизнесменами, молодыми учеными - представителями поколения модернизации. Подчеркиваю - привезут не заявки на получение неких сумм, а то, что уже дает прибыль и двигает общество вперед. И скорее не власть должна опираться на этих людей, она и так уже на них достаточно опиралась, а они - на нее.

    Есть ли надежда, что предложения, высказанные участниками форума, будут услышаны российским правительством?

    А как вы думаете?

    Хорошо, спрошу конкретнее: можно ли на примере прошлого форума утверждать, что его идеи были использованы?

    Можно. Это очевидно. Во-первых, идеи форума были использованы непосредственно в Красноярском крае при подготовке пакета антикризисных мер. Отраслевая поддержка - это идея, прозвучавшая сначала на форуме, а позже воплотившаяся в поддержку того же лесопромышленного комплекса. Результат вам известен: никто не закрылся, никто не уволен, есть беспрецедентный рост на фоне всеобщего падения. В этом году по той же схеме поддержки технологического обновления край пойдет на подобные меры в машиностроении, металлургии, строительстве, сельском хозяйстве...

    Ряд предложенных нами идей был использован и в антикризисной программе правительства России.

    Если посмотрите на состав участников, то обнаружите: среди них довольно много представителей федеральной власти, но кроме того - наших коллег из других регионов и руководителей бизнеса. Все они приезжают в Красноярск не ради праздного любопытства или хорошей вечерней программы. Они используют услышанное здесь в своей повседневной деятельности.

    Какова будет магистральная линия дискуссии о модернизации в российском обществе?

    Линий несколько, одна из них - определение приоритетов. Прежде всего мы должны определиться: модернизация - ради чего? Ответы, подразумевающие усиление России как государства, устраивают далеко не всех, потому что порождают новые вопросы: а что усиление государства даст простому человеку? Ведь у нас уже есть примеры модернизации России, которая сделала нас мощным государством, внушавшим страх половине мира, но при этом граждане страны были абсолютно бесправны. Хотим ли мы повторения такой ситуации? Другой вопрос - экономику какого типа мы строим? Инновации - это тактика, стратегические вопросы, это способ управления, степень участия государства в бизнесе. Еще вопрос: на правах кого мы хотим войти в мировой рынок? Насколько широк вообще диапазон выбора для нас? Без ответов на эти главные вопросы теряют смысл тактические рассуждения. Поэтому наш форум открывает дискуссия между Петром Авеном и Максимом Кантором. Президента "Альфа-банка" все знают. Публицист Максим Кантор - человек тоже известный. Кстати, Авену не впервой спорить с писателями - он уже дискутировал с Захаром Прилепиным. При этом Авен - представитель классически правых, а Кантор, как и Прилепин, скорее, левых взглядов. Обе фигуры, на мой взгляд, обладают очень мощным потенциалом, свежим, можно сказать, даже неформальным взглядом.

    Не думаю, что где-то еще такие дискуссии возможны. А мы с них начинаем, и это задаст тон всему дальнейшему разговору.

    Кого еще из "звезд" мы увидим на форуме?

    Вы знаете, мне активно не нравится само понятие "звезда". Его, как правило, ассоциируют с медийными персонажами, чья "звездность" впрямую зависит от частоты мелькания в СМИ, причем СМИ определенного толка. На мой взгляд, если психолог или экономист, скажем, выступает то у Малахова, то еще где, это не психолог и не экономист, а пиарщик самого себя. Вот таких людей мы стараемся не приглашать в принципе. Основу форума составляют профессионалы. Это директор ГУ Высшей школы экономики Сергей Алексашенко, очень хорошо проявивший себя как модератор на прошлом форуме; управляющий директор группы компаний "Тройка Диалог" Андрей Шаронов; генеральный директор ОАО "СУЭК" Владимир Рашевский; известные управленцы, с которыми мы работали в одной команде: Лев Кузнецов и Александр Новак; наши депутаты Госдумы Валерий Зубов, Александр Клюкин, Владислав Юрчик. Из тех, кто в форуме участвует впервые, назову Вадима Дымова и Ермолая Солженицына.

    В каком качестве приезжает сын Александра Исаевича?

    Как генеральный директор консалтинговой фирмы.

    Вы постоянно говорите: "у нас", "наш форум", "наши гости". Это по инерции или действительно пока не готовы ментально расстаться с Красноярским краем?

    Действительно не готов и когда буду готов - не знаю. Ну а что вы хотите, я в крае больше десяти лет прожил, здесь во многом состоялся как личность, как бизнесмен, как управленец. И, конечно, навсегда останусь патриотом этой земли. Но о том, что Красноярский экономический форум - событие уникальное, говорю не только из патриотизма. У него объективно есть все шансы прочно закрепиться в календаре экономической и политической элиты России.

    Поделиться