12.02.2010 00:20
    Поделиться

    Журналисты попросили Алексея Кудрина внести поправки законопроект о противодействии использованию инсайдерской информации

    Ряд положений законопроекта о противодействии использованию инсайдерской информации и манипулированию на финансовых рынках, по мнению редакторов российских СМИ, создает потенциальную возможность для оказания давления на них.

    Вчера глава минфина Алексей Кудрин заверил на встрече с журналистами, что при проработке законопроекта будет учтено и мнение руководителей редакций. Министр напомнил, что "речь идет о том, что могут пострадать СМИ, которые будут раскрывать определенную информацию", передает "Интерфакс".

    В частности, законопроект относит к манипулированию рынком распространение через прессу "ложных или вводящих в заблуждение сведений". По мнению журналистов, введение в заблуждение - это оценочная категория, которая может использоваться для давления на СМИ. При этом потенциальная имущественная ответственность СМИ, по мнению участников встречи, может достигать, согласно законопроекту, астрономических размеров. В соответствии с последней редакцией документа, любое лицо, которому причинен вред манипулированием или незаконным использованием инсайдерской информации, может требовать возмещения в полном размере. Это значит, что компенсации может подлежать упущенная выгода всех участников рынка из-за падения или подъема курсов тех или иных акций.

    По мнению финансового аналитика Сергея Суверова, хотя рынок российских ценных бумаг и чувствителен к публикациям, но он достаточно зрелый, и статьи не оказывают особого влияния на котировки. Сутью же инсайдерской информации, по его словам, является привилегированный доступ к ней, ее утечка и использование отнюдь не в интересах компании, откуда она ушла.

    Поделиться