12.02.2010 00:03
    Поделиться

    В столице зимних Олимпийских игр разыграется настоящий триллер

    В какой же роли выступят наши олимпийцы? Уж точно в важной - одной из заглавных.

    Еще ни разу с 1992-го, со времени первого участия молодой России в Олимпийских играх, не было им столько внимания и государственных средств. Небывалый случай, но практически ни одна, даже самая капризная, спортивная федерация не жаловалась на какие-то денежные затруднения при подготовке. Все требования удовлетворялись сполна: "Вам нужно? Пожалуйста, получите! И что еще?"

    И если вспомнить середину 1990-х, когда на Игры наскребали с помощью иногда и непонятно каких - то появлявшихся, то исчезавших - спонсоров в красных пиджаках, и даже сам отъезд на одну из Олимпиад ставился под сомнение, то путь пройден огромный.

    Но в то же время еще никогда сборная России не виделась одновременно столь мощной, сколь и загадочной. Отлично подготовленной и в то же время непредсказуемой, где все 178 олимпийцев готовы биться за пьедестал, однако способных вдруг и пролететь мимо него. Ведь впервые в борьбу вступают молодые россияне, появившиеся на свет уже в новую нашу эпоху. Настал час их сольного большого выхода без под дер жки старшеньких. Они здорово тренировались. Минимум четыре года жизни отданы только на то, чтобы попасть в Ванкувер, выступить и сделать все. Четыре года - они из жизни вычеркнуты или вписаны в нее радостной светлой строкой?

    А готовы ли? И все ли решат прекрасные условия подготовки? Деньги - вещь необходимая, признаем: великая. Но при прочих равных не они будут главным из всего того, что выводит в чемпионы. У нас в свое время было много такого, что тоже помогало не меньше долларов. Почему-то вспомнилось об этом на большом летнем сборище мирового спортивного бомонда в Италии: на минуту почудилось, будто попал в армейскую казарму. Награждали в основном чемпионов-зимников, и почти все они оказались солдатами, сержантами, младшими офицерами натовских армий... Я не к тому, что надо сидеть на сборах, как в золотом хоккейном ЦСКА, но все же, все же...

    Или еще о торжествах. Поздно вечером мы с великой нашей конькобежкой Лидией Павловной Скобликовой трогательно общались с прославленной Клаудией Пехштейн, только получившей от международного жюри приз "Легенде спорта" за славную и безупречную карьеру. И наутро, прилетев в Москву, поразились: великая олимпийская чемпионка 1972 года рождения получила дисквалификацию за не такой уж, с нашей точки зрения, очевидный, косвенный, допинг. А вскоре проиграла и все суды. Не помогли и гроздья золотых медалей.

    Это я о том, что нет оснований сомневаться: вся сборная у нас "чистая". И тут я искренне верю в такую же искреннюю веру больших спортивных руководителей в своих спортсменов и тренеров. Но сколько же раз на моей уже обремененной десятком Олимпийских игр памяти вылезал наружу, опуская вниз наш флаг, некто самодельный, верящий только в себя и в то, что поймают кого угодно, но только не его. Откуда эта вера, сходная с сектантской? Черт ее знает. Но она есть. А случай с Пехштейн подтверждает, что охоту поведут не только на нас. МОК лютует правильно, иначе спорту высших достижений каюк. В Ванкувере пять проб у первой пятерки плюс еще две по жребию. Более 800 спортсменов проверят уже в Олимпийской деревне после 4 февраля и практически всех, да что там "практически" - каждого (!) до дня закрытия - 28-го. Еще одна новинка, услышанная из уст нашего Виталия Смирнова, одного из трех членов МОК с самым солидным стажем: если проба "А" окажется положительной, то для дисквалификации не потребуется даже вскрытия второй.

    Олимпийские игры - это праздник. Испытать его, пропустить через себя - счастье. Любой чемпионат мира, может, кроме футбольного, меркнет перед этим многоголосием дружелюбных народов. Но этот праздник надо еще и пережить. И тут случается, что нежная температура, как сегодняшняя в Ванкувере, когда на канадском дворе от плюс пяти и выше, вдруг отдает холодом. С невольным вздрагиванием приходят картинки недружелюбного Монреаля в 1976-м, странного Солт-Лейк-Сити-2002. Много чего случилось в этих городах с определенной географически-политически атмосферой. В мире потеплело, а будет ли тепло в Ванкувере? Тут уж мы точно можем гарантировать, что тепло в родном Сочи гарантировано. Но Олимпийские игры - это вам не торговля баш на баш.

    Мы отправляемся в Канаду, как на большой праздник. Однако праздничная его интрига закручена так, что впервые у нас, в стране предсказателей, обошлись без медальных прогнозов. Зато как никогда много пожеланий. Вся холодная Москва ими, теплыми и искренними, некоторыми почему-то на английском, буквально увешана. Как же мы сейчас любим этих 178 молодых людей, которым защищать и нашу с вами честь в Ванкувере. Остается пожелать им и нам лишь одно: пусть пребывание в далеком "там" будет таким, чтобы эта любовь "здесь" по возвращении только возросла.

    Поделиться