12.02.2010 00:30
    Поделиться

    Британские судьи обвинили власти в сокрытии фактов пыток

    Судьи в Великобритании обвинили власти в сокрытии фактов пыток

    Британский суд отклонил апелляцию министра иностранных дел Дэвида Милибэнда, который пытался воспрепятствовать разглашению информации о действиях американских спецслужб.

    Трое британских судей решили, что можно обнародовать материалы по бывшему узнику американской тюрьмы в Гуантанамо Биньяму Мухаммеду. 31-летний эфиоп Мухаммед в 1994 году получил в Великобритании статус беженца и вид на жительство. В 2002 году его задержали в Пакистане, потом перевезли в Марокко, а уже оттуда в Гуантанамо. Подозрения в том, что он получал оружие и взрывчатку от "Аль-Каиды", не подтвердились, и в начале прошлого года его освободили и отправили в Великобританию.

    Теперь Мухаммед утверждает, что в Марокко его пытали: подолгу не давали спать, угрожали и во время допросов держали в наручниках. В этом же признается ЦРУ в небольшом, из семи абзацев, письме, переданном коллегам из британской контрразведки МИ-5. Письмо и стало предметом разбирательства в Апелляционном суде. Судьи отметили, что "американские власти вели себя с заключенным жестоко и бесчеловечно" и постановили: опубликовать письмо на сайте британского МИДа.

    Дэвид Милибэнд обратился в палату общин со специальным заявлением. Он поясняет, что правительство никогда не было против публикации семи абзацев как таковых. "Мы боролись в суде и выступили с апелляцией, пытаясь защитить принцип, который, как мы верим, является фундаментальным для нашей национальной безопасности: что мы должны охранять предоставленную нам разведывательную информацию", - говорит министр.

    Милибэнд сразу доложил о случившемся своей коллеге - госсекретарю США Хиллари Клинтон, и она, как говорят, отнеслась "с пониманием", учитывая проявленное британскими властями упор ство в попытках засекретить скандальную информацию.

    Впрочем, не все высокопоставленные американцы поддержали Клинтон. Директор национальной разведки США Денис Блэр, к примеру, заявил: "Крайне сожалеет о решении британского суда обнародовать предоставленную США секретную информацию. У США и Великобритании долгая история тесного сотрудничества, которая зиждется на взаимном уважении к секретной информации".

    Блэра поддержал Бен Лаболт, представитель президента Барака Обамы: "Мы глубокого разочарованы решением суда, потому что информация передавалась в доверительном порядке. Как мы и предостерегали, теперь обмен разведданными с Великобританией будет осложнен".

    В Британии, однако, гнев вызывают не возможные осложнения между спецслужбами, а поведение собственного правительства. Второй по старшинству судья лорд Нойбергер обрушился с беспрецедентной критикой на правитель ство за систематическое сокрытие ими своей вовлеченности в издевательства над подозреваемыми в терроризме. Нойбергер заявил, что в МИ-5 и в министерстве иностранных дел царит "такая культура замалчивания", что ни общественность, ни суды "не должны верить" никаким их уверениям в уважении прав человека.

    Поделиться