12.02.2010 00:50
    Поделиться

    Владимир Путин из Сочи провел телемост с олимпийской сборной России в Ванкувере

    Владимир Путин установил вчера зримую связь между двумя олимпийскими столицами. Телемост соединил российского премьера из Сочи с олимпийской сборной в Ванкувере.

    В то время как на юге России наступала ночь, на востоке Канады только начиналось утро. Не спали в обеих "столицах": встречу с Путиным ждали не меньше, чем он сам. В тесный пресс-центр Сочи набились олимпийские чиновники, городская администрация и журналисты.

    Еще в конце прошлого года не было ясно, кто именно будет представлять Россию на Играх в Ванкувере, президент или премьер. Неожиданно заехав к лучшим рэперам страны на программу "Битва за респект", Владимир Путин публично пообещал ребятам взять их с собой на Олимпиаду. В итоге выяснилось, рэперы посетят Игры, Путин - нет. Как рассказал "РГ" пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, 16 февраля лидеры хип-хоп движения окажутся в канадском городе. А источник газеты в аппарате вообще признался, что премьер интересуется будущностью рэперов чуть ли не каждый день.

    Как бы то ни было, насчет грядущих побед олимпийцев у Путина не меньше энтузиазма. Российскую сборную на Играх представят 178 атлетов, они поборются за 86 комплектов олимпийских наград. Участниками же телеобщения с Путиным стали в основном спортсменки из сборных по керлингу и по хоккею. Впрочем, вопросы и ремарки премьера слышал только ведущий, спортсменки же оказались глухи к словам Путина из-за проблем со связью. Главе правительства пришлось даже переспросить: "Вы меня вообще слышите? Хорошо?"

    Однако трудности в общении не помешали Путину высказать российской сборной свои пожелания: "Мы отдаем себе отчет, в каком психологическом состоянии вы находитесь. Но мы уверены, вы справитесь с этим и завоюете медали".

    Главе правительства предоставили видеоэкскурсию по "Русскому дому", который расположился в здании Музея науки. В этом году "Русский дом" имеет двойное название "Сочи 2014 Русский дом". По словам организаторов, он станет местом общения, которое традиционно организует российская делегация на Олимпиадах в разных странах как для проведения встреч со спортсменами России, так и для культурных и массовых мероприятий. Впрочем, есть и более амбициозная задача: надо достойно представить мировой общественности XXII Олимпийские и XI Паралимпийские игры 2014 года в Сочи.

    Среди прочего в "Русском доме" расположилась радиостанция "Авторадио". Только завидев премьера в телеэфире, ведущие радостно загудели. Как-то между делом проскочило причудливое словосочетание.

    - Вы скрываетесь там под псевдонимом Мурзилка Интернешнл? - поинтересовался Владимир Путин.

    - Почему? Не скрываюсь! Каждое утро работаю, - оправдывался радиоведущий.

    - У него паспорт есть, там так и записано, - подтвердила коллега.

    - Единственное пожелание, чтобы "Русский дом" не отвлекал от тех грандиозных задач, которые стоят перед нашими спортсменами, - попросил премьер.

    Между тем на телемосту глава правительства появился не с пустыми руками, он привез с собой видеоматериалы строек в Имеретинской долине. Не скупясь на эпитеты, Путин рассказывал о будущем Ледовой арены, олимпийском парке, городке для спортсменов и прочем. Будет возведено 207 объектов, 260 километров автодорожного полотна и 105 километров железных дорог - приводил цифры премьер. Уникальность проекта видится премьеру и в том, что все приходится делать с нуля, в чистом поле. Зато это дает возможность построить все на самом высоком уровне, говорил Путин.

    "Сам масштаб строительства избавляет меня от необходимости делать большую презентацию олимпийских объектов. Это дает право мне сказать: это круто!" - признался глава правительства. Чуть позже без телекамер Путин посетовал, что инвесторы вкладывают в стройку не так активно, как хотелось бы: на сегодняшний момент инвестиций накоплено на полтриллиона рублей.

    Впрочем, возведение олимпийского Сочи идет по плану, заметил премьер и сослался не только и не столько на свое мнение, сколько на позицию координаторов МОК. "Мне было очень приятно услышать слова от проверяющих МОК, которые сказали мне: "Теперь мы увидели всю мощь Российского государства", - сообщил Путин.

    Тем временем дела у нынешней олимпийской столицы не столь радостные: в Ванкувере совсем не осталось снега, его привозят на грузовиках.

    - Мне кажется, Ванкуверу должно быть завидно, - предположила телеведущая, которая ассистировала премьеру по ходу телемоста.

    - Да, у нас со снегом проблем нет.

    - Коллеги рассказывают, что у них идет дождь, - не останавливалась она.

    - Мда... - только и произнес Путин.

    Российские чиновники, кстати, подсчитали, что до начала Олимпиады в Сочи осталось чуть больше 1000 дней.

    Поделиться