12.02.2010 00:40
    Поделиться

    Центробанк лишил лицензии три банка, не подтянувших свой капитал до 90 миллионов рублей

    Центробанк начал "зачистку" слишком маленьких банков

    Центробанк лишил лицензии первые три банка, не подтянувших свой капитал до 90 миллионов рублей. Новые правила вступили в силу с 1 января. Всего пока не смогли справиться с новыми требованиями 22 банка. Судьба их решиться в ближайшее время.

    Как сообщил вчера департамент внешних и общественных связей Центробанка, лицензии на осуществление банковских операций отозваны у ООО "Коммерческий банк "Минераловодский" из Ставропольского края и ОАО "ТНГИбанк" из Томска. По данным ЦБ, уставный капитал первого банка составлял 4,5 миллиона рублей, второго - 14,4 миллиона рублей. На прошлой неделе из-за "капитальной недостаточности" лицензии лишился банк "Арвеста" из Краснодарского края. До этого года у банков забирали лицензии за "отмывание" денег.

    Однако массовых отзывов лицензий в ЦБ не ждут. Хотя на этапе принятия закона банкиры пророчили, что новые требования смогут выполнить не более 100 банков. Теперь выясняется, что большинство кредитных организаций все же сумели нарастить капитал, увеличив его с весны прошлого года на 7,4 миллиарда рублей. Как заявлял недавно первый зампредседателя Банка России Геннадий Меликьян, на начало 2010 года с новыми требованиями не смогли справиться всего 22 банка. Однако реальный шанс остаться без лицензии, по словам чиновника, есть у шести-семи банков. Часть банков могут преобразоваться в небанковские кредитные организации (НКО), некоторые - завершают оформление документов на докапитализацию.

    У вкладчиков же поводов для беспокойства нет в любом случае. Если банк захочет преобразоваться в НКО, то по закону он должен до этой процедуры исполнить все свои обязательства перед вкладчиками. А вот при отзыве лицензии, напомним, граждане гарантированно получат свои деньги в пределах 700 тысяч рублей через систему страхования вкладов.

    Заметим, нынешнее ужесточение требований к уставному капиталу банков не последнее. С начала 2012 года минимальный порог повысится до 180 миллионов рублей. Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин недавно говорил, что обсуждается идея увеличить это требование до 1 миллиарда рублей.

    Поделиться