12.02.2010 00:20
    Поделиться

    Московские отели считаются самыми дорогими в мире

    Столичные отели и в кризис самые дорогие в мире

    Британская компания Hogg Robinson Group, специализирующаяся на организации поездок и бронировании отелей, назвала российские гостиницы самыми дорогими в мире.

    Согласно подсчетам англичан, номер в Москве обходится туристам в сутки 266,6 фунта стерлингов (чуть более 416 долларов). И это средняя стоимость проживания в московских отелях. Даже в Нью-Йорке сутки в среднем стоят 203,7 фунта стерлингов, в Париже - 201 фунт.

    В компании Hogg Robinson Group подчеркивают, что Москва уже в пятый раз занимает первую строчку гостиничного рейтинга. При этом британские эксперты признают, что за 2009 год московские номера потеряли в цене больше, чем в других десяти наиболее дорогих городах мира.

    Впрочем, далеко не все эксперты согласны с выводами английской компании. Так, по данным международной компании STR Global, Москва занимает только пятое место в мировом рейтинге стоимости проживания в отелях. Лидерами же являются Венеция, Женева, Париж и Тель-Авив.

    Не согласен с оценкой британцев и председатель комитета по туризму Москвы Григорий Антюфеев. "Как и в большинстве мегаполисов мира, в российской столице есть различные по категориям и стоимости гостиницы", - заявил он корреспонденту "РГ".

    По данным комитета по туризму, на сегодняшний день в столице работают 247 гостиниц общей вместимостью более чем на 80 тысяч мест. Только 10 процентов из них относятся к категории "5 звезд". Еще порядка 25 процентов - это четырехзвездочные отели. Остальные 65 процентов - это гостиницы класса "три" и "две" звезды. Как уверяют в департаменте, номера в них можно снять по цене от 400 до 600 рублей за сутки. Средняя же стоимость проживания в столичных отелях экономкласса - 50 долларов в сутки. Верхний ценовой предел не ограничен. Апартаменты "де люкс" с видом на Красную площадь предлагаются за 20 тысяч долларов за сутки.

    Вместе с тем столичные власти не раз подчеркивали, что в городе будут активно строиться отели экономкласса. Согласно утвержденной концепции развития Москвы как национального и международного центра финансовых услуг до 2015 года, их планируется возвести порядка сотни. И таким образом увеличить номерной фонд еще на 70-80 тысяч номеров. Возможно, с развитием конкурентной среды снизятся и цены.

    Поделиться