12.02.2010 00:00
    Поделиться

    Антон Сихарулидзе: Любое место ниже четвертого общекомандного места является неудовлетворительным результатом!

    В общекомандном зачете Олимпиады Россия должна быть в лидерах

    Для каждого из нас важно, каким будет выступление нашей команды на зимних Олимпийских играх в Ванкувере.

    Разумеется, мы верим в наших олимпийцев! Впрочем, для того чтобы после окончания Игр в Ванкувере оценивать результат, давайте разберемся, что мы будем считать успехом и какое выступление олимпийской сборной назовем неудовлетворительным.

    Если говорить об успешном выступлении, то очевидно, что нас вполне устроит место в тройке сильнейших в неофициальном общекомандном зачете.

    О плохом говорить не хочется, но все-таки для чистоты жанра нужно. Давайте-ка постараемся быть объективными и учтем несколько важных факторов.

    Во-первых, предстоящие зимние Олимпийские игры в Сочи пройдут уже через четыре года. И там нам предстоит задача - победить в общем зачете. Что для этого нужно сделать? Как минимум проанализировать динамику результатов олимпийской команды России на трех прошедших Белых олимпиадах. В 1998 году в Нагано у нашей команды было третье общекомандное место, в Солт-Лейк-Сити 2002 года - пятое место, в Турине, четыре года назад, - четвертое место. Опираясь на эти факты, очевидно, что для того чтобы победить в Сочи, нам как воздух необходим прогресс в результатах и итоговое место в Ванкувере не ниже, чем в Турине.

    Вывод напрашивается однозначный: любое место ниже четвертого общекомандного места является неудовлетворительным результатом!

    Впрочем, по окончании игр в Ванкувере нам необходимо будет провести серьезный анализ работы во всероссийских федерациях и Олимпийском комитете России. Стране, нашему спорту нужны серьезные перемены и объединение усилий для достижения положительного результата в Сочи-2014!

    А на кого мы можем положиться в Ванкувере?

    Получается, что в фигурном катании у нас едва ли не самая боеспособная сборная команда, которой под силу бороться за медали, в том числе золотые, сразу в трех дисциплинах: одиночное катание у мужчин (Плющенко), парное катание (Кавагути и Смирнов), танцевальный дуэт (Домнина и Шабалин).

    У меня есть все основания рассчитывать на сборную России по хоккею с шайбой в борьбе за "золото" Ванкувера.

    Российская команда по биатлону своими результатами на этапах Кубка мира в этом году вселяет в нас надежду. Как в женской команде, так и в мужской есть спортсмены, которые могут хорошо пробежать дистанцию и безошибочно "отработать" на огневом рубеже. Значит, и медали должны быть непременно.

    Совсем недавно наши саночники (Демченко, Иванова) великолепно выступили на чемпионате Европы, выиграв и в мужском, и в женском разрядах, тем самым доказав свою конкурентоспособность в этом виде спорта.

    Я внимательно буду следить за нашей женской командой по сноуборду, где сразу две девушки - Екатерина Тудегешева и Алена Заварзина - проявили себя на этапах мирового Кубка в параллельных дисциплинах и претендуют на медали.

    Не теряем надежды и в лыжных гонках, где у нас очень давние традиции, и небезосновательно ждем медалей от наших лыжников.

    Мы с надеждой смотрим в будущее и желаем каждому российскому спортсмену показать свой лучший результат в Ванкувере!

    Поделиться