12.02.2010 00:40
    Поделиться

    В Минкомсвязи присматриваются к компьютерным почтовым технологиям

    Карманные коммуникаторы сделали итальянскую почту рентабельным предприятием. Контроль за прохождением всех посылок и писем в реальном времени и оперативное устранение сбоев сыграли в этом большую роль.

    Россия перенимает этот опыт, сообщил вчера журналистам глава департамента международного сотрудничества минкомсвязи Андрей Муханов.

    По мнению экспертов, если внедрить электронную подпись, то о бумажных ведомостях по доставке пенсий, например, можно будет забыть. Хотя, конечно, придется потратить немало средств не только на модернизацию, но и на обучение почтальонов.

    Идут переговоры и с финскими коллегам о сотрудничестве в области координации радиочастот и возможной организации современного производства на российской территории.

    Напомним, что готовится проект распоряжения правительства о приоритетном использовании оборудования отечественного производства. Многим иностранным компаниям будет выгодно переносить мощности на нашу территорию, чтобы иметь спрос на свое оборудование. Ведь в список отечественного оборудования войдут и те, что выпускаются в рамках совместных предприятий. Причем локализация производства до 31 декабря 2011 года должна будет составлять в рамках СП не менее 25 процентов, а к 2013 году достигнуть всех 50 процентов. Сам же производитель оборудования должен будет обладать правами на конструкторскую и технологическую документацию, необходимую для производства.

    Поделиться