12.02.2010 00:00
    Поделиться

    Обзор приоритетных направлений развития экономик регионов

    Минрегионразвития формирует реестр перспективных инвестиционных проектов, которые будут реализованы на территории республик Северного Кавказа с привлечением ассигнований Инвестиционного фонда РФ. В Кабардино-Балкарской Республике - строительство многофункционального горнолыжного комплекса "Азау" в районе Приэльбрусья, каскадов МГЭС на реках Урух, Хазнидон и Малка, мусоросжигательного завода и завода по производству полиэтелентерефталата пищевого и текстильного назначения (мощностью 480 тыс. тонн в год), а также освоение месторождений нерудных полезных ископаемых бассейна реки Баксан.

    В Республике Ингушетия - строительство каскада малых гидроэлектростанций на реке Асса (мощностью 15 МВт) завода по производству изделий на основе сборно-монолитного бетона (мощностью 50,0 тыс. куб. в год), реконструкция и расширение Ингушской ГТЭС парогазовым циклом (с увеличением мощности до 80-104 МВт).

    В Республике Карачаево-Черкесии будет построена Зеленчукская ГЭС-ГАЭС.

    В Чеченской Республике - газоперерабатывающий завод (мощностью 500,0 млн куб. м в год), консервный и стеклотарный заводы.

    В Ставропольском крае - комплекс переработки газа Северного Каспия в этилен, полиэтилен и полипропилен, индустриальные парки "Буденновск" и "Невынномыск".

    Республика Дагестан - цементный завод и завод по производству автоклавного газобетона. Добыча и переработка гипсового сырья и производство томатной пасты.

    В Республике Северная Осетия-Алания - завершение строительства Зарамагской ГЭС (мощностью 352 мВт) и организация цементного производства на базе Алагирского месторождения мергелей.

    В Республике Адыгея - завод железобетонных изделий и многофункциональный офисно-складской комплекс.

    Сочи

    Финансирование строительства инфраструктурных объектов зимней Олимпиады 2014 года в Сочи в 2010 году составит 71,8 млрд рублей. 60 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета, 11,8 млрд рублей - это инвестиции РЖД. В 2010 году РЖД предстоит выполнить объем работ в 1,5-2 раза больше, чем в прошлом, что потребует мобилизации сил всех подразделений компании, проектных и строительных организаций. На выполнение проектных и строительных работ по объекту совмещенная (автомобильная и железная) дорога Адлер - горноклиматический курорт "Альпика-Сервис" будет направлено 60 млрд рублей. Кроме того, в 2010 году будут проведены следующие работы: сдача во временную эксплуатацию первых шести километров автомобильной дороги с двумя развязками (что позволит замкнуть автомобильное кольцо вокруг аэропорта Сочи, обеспечив выезд из Имеретинской долины на существующую автодорогу на Красную Поляну, минуя Адлер); завершение проходки двух железнодорожных тоннелей (130 и 425 метров), двух сервисных тоннелей (штолен - 2273 и 2813 метров); строительство на участке второго пути Сочи-Адлер-Веселое пяти больших железнодорожных мостов через реки Мзымта, Мацеста, Хоста, Агура, Кудепста и восьми малых мостов; начало проходки двух тоннелей и строительства новых вокзальных комплексов "Имеретинский курорт" и "Адлер", говорится в сообщении.

    В этом году также планируется ввести в эксплуатацию двухпутные вставки на перегонах Дагомыс - Сочи, Сочи - Мацеста, Якорная щель - Лоо общей длиной 7,2 км для усиления железнодорожной линии Туапсе - Адлер; начать строительство спального корпуса на 49 номеров санатория "Мыс Видный" и реконструкцию пассажирских терминалов Дагомыс, Сочи, Мацеста и Хоста. По объекту строительства участка железной дороги Адлер - аэропорт Сочи предстоит сдать под монтаж оборудование пассажирский павильон аэровокзального комплекса, а также обеспечить проходку двух тоннелей (164 и 321 метр).

    Москва

    Новаторские идеи будут поддержаны столицей. Правительство Москвы утвердило план мероприятий на 2010-2012 гг. по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере. В ближайшие три года первоочередная поддержка малым и средним предприятиям будет оказываться сразу по нескольким направлениям. Это и технологии энергосбережения, и возобновляемая энергетика, медицинская техника и материалы, биотехнологии и новые лекарственные средства. Не останутся без всесторонней помощи предприятия, оказывающие IT-услуги и разрабатывающие новые телекоммуникационные, навигационные, строительные технологии, материалы и конструкции. Будет уделено должное внимание и субъектам предпринимательства, использующим новые технологии в сфере капитального и текущего ремонта жилищного фонда, при эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства и благоустройстве, сохранении окружающей среды (в том числе для переработки отходов производства и потребления), для водоочистки и водопотребления. В плане мероприятий по поддержке инноваций есть и предприятия электроники, точного машиностроения и приборостроения, применяющие в своей деятельности нанотехнологии и наноматериалы, новые промышленные технологии, материалы и оборудование.

    Помимо этого мэрия российской столицы выстраивает перспективы сотрудничества с ведущими российскими банками. Речь идет о кредитовании банками предприятий приоритетных отраслей экономики, создании благоприятных условий для кредитования субъектов крупного, среднего и малого бизнеса, а также об участии банков в инвестиционных проектах города (в том числе по аэропорту Внуково и ЗИЛу).

    В ближайшее время планы совместного сотрудничества мэрии и банков распространятся и на такие важные для обеспечения жизнедеятельности столицы предприятия, как Московская объединенная энергетическая компания и Московская теплосетевая компания.

    Сибирь

    Инвестиционный потенциал Сибирского федерального округа напрямую зависит от модернизации действующих и создания новых современных предприятий сельхозпроизводства на основе внедрения прогрессивных технологий и оборудования. Производство и переработка сельскохозяйственной продукции в СФО в 2009 году выросли на 4,7%. Всего в округе произведено около 14% продукции сельского хозяйства России. Более половины - в фермерских и личных подсобных хозяйствах. В прошлом году здесь удалось собрать 20,3 млн тонн зерна, что на 4,6 млн тонн больше, чем в 2008 году. Развитию агропромышленного комплекса уделяется особое внимание при разработке "Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года". Приоритетными направлениями является развитие глубокой переработки сельскохозяйственного и животноводческого сырья, повышение урожайности сельскохозяйственных культур, привесов и удоев в животноводстве за счет применения научно обоснованных, ресурсосберегающих технологий.

    Инструментом для внедрения разработок ученых-аграриев и обучения современным методам ведения сельскохозяйственного производства призван стать агротехнопарк "Сибирский". Вопрос о его создании сейчас рассматривается в министерстве сельского хозяйства и правительстве РФ.

    В округе разработана межрегиональная схема специализации сельскохозяйственного производства с учетом природно-климатических зон и местных традиционных условий в регионах. Природные ресурсы Сибири - это и ценные породы рыбы в реках и озерах, богатый животный мир, продовольственные и медицинские дикоросы. В 2009 году агропромышленный комплекс округа сохранил тенденцию роста производства, несмотря на сложные экономические условия. В СФО - 46 млн га сельскохозяйственных угодий, из них более 22 млн га - это пахотные земли.

    Поделиться