12.02.2010 00:00
    Поделиться

    В немецком Штутгарте суд разрешил критиковать начальников

    В Германии со вчерашнего дня критиковать руководство можно, и за это никого не уволят. Но только в Интернете. И только исключительно на территории земли Баден-Вюртемберг в Штутгарте. Местный суд так решил.

    Поводом для судебного разбирательства послужила пренеприятнейшая история, которая некоторое время назад случилась с одним из немецких рабочих на автомобильном предприятии. Он отважился покритиковать своего начальника. Не сильно, даже не публично. Лишь в Интернете на одном из сайтов он обвинил шефа в "чрезмерной эксплуатации" и "в настоящей охоте за заболевшими".

    Нет сомнений в том, что нашлись доброжелатели, которые рассказали начальнику о словоохотливом сотруднике. Шеф, конечно, тут же оценил критику "по достоинству". Сначала он, недолго думая, решил уволить защитника заболевших. Но, поняв, что трудяга так просто не собирается сдаваться, предложил компромиссный вариант: расторгнуть трудовой договор, заплатив при этом сотруднику компенсацию.

    Работник, однако, не только не дрогнул под напором начальника, но и обратился в суд. В итоге судья постановил: негативные высказывания работников о своем шефе в Интернете не могут служить поводом для увольнения, поскольку подпадают под действие немецкого закона, гарантирующего свободу слова. Нет сомнений, что теперь в Штутгарте при помощи компьютера многие начальники смогут узнать о себе массу нового. Только вот как это скажется на производственной дисциплине?

    Поделиться