12.02.2010 00:50
    Поделиться

    Депутаты Госдумы готовы рассмотреть очередной антикризисный отчет правительства в марте

    Депутаты Госдумы готовы рассмотреть очередной антикризисный отчет правительства в марте.

    Вчера вопрос об отчете появился в повестке заседания Совета палаты и, как сообщил журналистам председатель Госдумы Борис Грызлов, было принято решение поддержать предложение профильного комитета и разослать документы депутатам, которым предстоит проанализировать деятельность кабинета министров по оздоровлению финансовой обстановки и преодолению последствий кризиса.

    А на сегодняшнем пленарном заседании Госдума намерена рассмотреть вопрос о ратификации протокола о беспошлинной поставке нефти в Белоруссию.

    Борис Грызлов напомнил, что Россия и Белоруссия достаточно долго вели переговоры о том, какой объем нефти Москва будет поставлять Минску беспошлинно. "Тем не менее мы пришли к пониманию, как будут обеспечиваться поставки. Здесь главное то, что объемы нефти и нефтепродуктов, которые необходимы Белоруссии для внутреннего потребления, будут поставляться без таможенной ввозной пошлины. Это очень важно. Это поддержка наших друзей, соратников по Союзному государству", сказал российский спикер, уточнив, что те объемы нефти, которые превышают объем внутреннего потребления Белоруссии, будут поставляться по той таможенной пошлине, которая действует при поставках нефти и нефтепродуктов во все остальные страны.

    Вчера портфель Госдумы пополнился законопроектом, о необходимости которого говорят давно, и на самых разных уровнях. Это поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые делают необязательным заключение под стражу до суда лиц, подозреваемых в совершении ряда экономических преступлений небольшой и средней тяжести. Документ подготовила группа "единороссов" во главе с лидером фракции, спикером Госдумы Борисом Грызловым. Объясняя свою инициативу, авторы поправок в УПК, говорят: "Заключение под стражу в лучшем случае используется для компенсации недостатков следствия и непрофессионализма дознавателей и следователей, а в худшем - конструирования различных коррупционных схем, когда обвиняемый (подозреваемый) вынужден давать взятку за то, чтобы сохранить себе здоровье и жизнь". Ведь ясно, что человек, обвиняемый в подобного рода преступлениях, находясь на свободе, не представляет опасности для общества. Более того, как считают "единороссы", "продолжая работать и платить налоги, он принесет обществу и государству значительно больше пользы, чем находясь в изоляторе временного содержания, где за его содержание будет платить федеральный бюджет".

    Авторы законопроекта предлагают сохранить право органов дознания, следствия и суда избирать меру пресечения в виде содержания под стражей в случае, если подозреваемый и обвиняемый не имеет постоянного места жительства, его личность не установлена, им нарушена ранее избранная мера пресечения, или он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

    Как отметил один из авторов законопроекта, председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, сославшись на информацию правоохранительных органов, в среднем в год в камерах следственных изоляторов содержатся 75-80 тысяч граждан, которых впоследствии оправдали. "Не секрет, что сама по себе такая суровая мера пресечения, как содержание под стражей, является фактором давления со стороны дознания и следствия на обвиняемых и подозреваемых, создавая почву для должностных злоупотреблений", - считает Крашенинников. Поэтому, по его словам, в законопроекте предлагается исключить применение содержания под стражей как меры пресечения подозреваемых в налоговых и иных экономических преступлениях по большинству статей 22 главы Уголовного кодекса, касающейся преступлений против экономической деятельности. "Внесенный законопроект позволит избежать злоупотреблений со стороны нерадивых сотрудников правоохранительной системы, а также защитить предпринимателей от чрезмерного давления со стороны органов следствия", - заявил, комментируя для "РГ" новую инициативу "единороссов", первый зампред профильного комитета Владимир Груздев. "Бизнесмены являются "драйверами" нашей экономики. Их изоляция на стадии досудебного разбирательства может разрушить их предприятия и по факту нанести еще больший ущерб экономике страны", - заявил депутат, заметив, что "заключение под стражу нужно для того, чтобы подозреваемый гарантированно предстал перед судом, а не скрывался от следствия. Мы считаем необходимым шире использовать практику внесения денежных залогов. Залог может быть определен в размере нанесенного ущерба и вноситься на "судебный" депозит".

    Поделиться