12.02.2010 00:38
    Поделиться

    Восточное побережье США утопает в снежных сугробах

    Восточное побережье утопает в снежных сугробах

    Вторые сутки атлантическое побережье Америки страдает от невероятного снежного шторма, который уже назвали "сноумаргеддон" (от "snow"  - "снег" по-английски и "армаггедон" - библейское место апокалипсической битвы добра и зла) и "сноукилл" (от англ. "kill" - "убивать").

    В Нью-Йорке метель началась в ночь на среду, 10 февраля. О надвигающейся снежной буре объявили еще за два дня, так что люди смогли подготовиться. В среду были закрыты детские сады и школы, офисы и магазины, библиотеки и музеи, отменены рейсы самолетов и маршруты автобусов и поездов. Впервые за много лет прервала на день свою работу Организация Объединенных Наций, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке. Общий ущерб оценивается приблизительно в сто миллионов долларов за сутки.

    К вечеру среды Нью-Йорк утопал в сугробах - высота  снежного покрова в некоторых районах достигала полуметра. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что город готов к худшему - и действительно, серьезных происшествий в Нью-Йорке зафиксировано не было. К вечеру среды, когда ветер немного поутих, нью-йоркцы вышли на улицы: кто фотографировал необычайно высокие для этих мест сугробы, кто пытался откопать свою машину. Больше всего, конечно, радовались дети - им не до подсчетов убытков, а вот играть в снежки и лепить снеговиков здесь удается не каждую зиму. Школьники постарше, вооружившись лопатами, предлагали домовладельцам за десять долларов расчистить подъездные дорожки. Дело в том, что в Америке городские власти чистят основные магистрали и улицы, а вот за состояние подъездных путей и тротуаров, которые относятся к частным домам, отвечают сами домовладельцы. И, если часть частного тротуара не расчищена, то город может выписать крупный штраф.

    Впрочем, работы по расчистке дорог долго не продлились. Уже к восьми часам вечера в среду буря началась с новой силой. Из-за сильного северного ветра утром в четверг были задержки в аэропортах, отменены некоторые маршруты на железной дороге, соединяющей штат Нью-Йорк с соседними штатами. Экспресс-автобусы, осуществляющие рейсы между Вашингтоном, Нью-Йорком и Бостоном, работали по сокращенному расписанию. Из-за ветра возникли перебои с энергоснабжением. И, хотя офисы уже открылись, по-прежнему не работают городские учебные заведения.

    Из-за снежной бури также не работали госучреждения в штатах Пенсильвания, Мэриленд и Массачусетс. В штате Коннектикут от порыва ветра дерево упало на машину, погиб работник почтовой службы. В штате Вирджиния зафиксирована два смертельных случая.

    В международном аэропорту Балтимора общесезонное количество выпавших осадков достигло показателя в 202,9 сантиметра. Предыдущий рекорд составлял 158,7 сантиметра и был установлен зимой 1995-1996 годов.

    В Вашингтоне порядка 250 тысяч государственных чиновников четвертый день не могут выйти на работу. Из-за скопившегося снега обвалились крыши двадцати с лишним домов.

    Столь сильная снежная буря - уже вторая за эту зиму. Первая случилась в конце декабря 2009 года, незадолго до Нового года. Сейчас метеорологи говорят, что такой холодной зимы и таких многочисленных осадков не было на востоке Америки уже много лет.

    Поделиться