12.02.2010 00:40
    Поделиться

    Юрий Трутнев: До конца февраля будут утверждены "зеленые стандарты" для строящихся объектов

    Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев вчера сделал журналистам два важных заявления: по вопросам экологии олимпийских объектов в Сочи и по эффективности освоения арктического шельфа российскими компаниями.

    Во-первых, глава минприроды отчитался о визите в Сочи миссии международной Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), чьей задачей является экологическое сопровождение Олимпийских игр во всех странах мира. В ближайшие дни международные эксперты должны будут озвучить свои рекомендации относительно экологического состояния строящихся олимпийских объектов в Сочи. В минприроды, похоже, не испытывают по этому поводу беспокойства. Юрий Трутнев подчеркнул, что эксперты отметили значительные усилия российской стороны для обеспечения экологической безопасности.

    Под спортивные комплексы и прочие необходимые сооружения в Сочи выделено около 2,5 тысячи гектаров площади, то есть один процент от территории Сочинского национального парка. "Было бы нелепо говорить, что никаких экологических проблем, когда строительство олимпийских объектов осуществляется в сжатые сроки, нет и не будет", - отметил министр. Однако, подчеркнул он, проводятся все экологические экспертизы, причем с участием общественности. За последнее время было проведено около 70 экспертиз. Шесть проектов получили отрицательный отзыв. Некоторые были возвращены на доработку.

    Юрий Трутнев сообщил, что до конца февраля будут утверждены критерии системы добровольной экологической сертификации строящихся объектов - так называемых зеленых стандартов. Новая система предусматривает получение специального сертификата, который гарантирует, что при строительстве данного объекта используются наиболее эффективные из существующих технологии. При этом важно, что сертификат получает не строительная компания, а конкретный проект.

    Вторая тема дня - эффективность освоения шельфа "Роснефтью" и "Газпромом". Этому было посвящено состоявшееся накануне совещание в министерстве. "Ситуация у компаний очень разная с точки зрения возможности увеличения объема инвестиций", - отметил министр. Он пояснил, что "Газпром" в настоящее время изучает и разрабатывает то количество участков, которое ему необходимо для обеспечения всех экспортных и внутренних контрактов. Кроме того, у монополии есть большие планы по освоению уникального Бованенковского месторождения, которое планируется ввести в 2012 году. Министр подчеркнул, что "революционных мер" по освоению газовых месторождений предложено не будет. А вот с нефтяными месторождениями ситуация иная. Политика государства направлена на наращивание объемов экспорта нефти. "Соответственно, нужно изучать и осваивать больше участков", - подчеркнул Юрий Трутнев.

    Поделиться